Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №9 2013

ВЛИЯНИЕ ГИДРОФОБНОСТИ ЧАСТИЦ КРЕМНЕЗЕМА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПЕН И ПЕННЫХ ПЛЕНОК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВилкова
АвторыЕланева С.И.
Страниц5
ID413211
АннотацияИзучены свойства пенных пленок, стабилизированных твердыми частицами кремнезема различных размеров и степени гидрофобности. Исследованы свойства пен, полученных из суспензий аэросила и людокса с гексиламином. Показано, что толстые (до 200 мкм) пленки и очень устойчивые пены формируются из суспензий аэросила с массовым содержанием твердой фазы в исходных суспензиях 2-6% и степени гидрофобности частиц, соответствующей значениям краевого угла θ=52°. Изолированные пенные пленки, полученные из 20% золя людокс и гексиламина с концентрацией 11-44 ммоль/л, имеют бислойную структуру и быстро разрушаются. Гелеобразованию в изолированной пенной пленке при концентрациях гексиламина более 44 ммоль/л соответствует устойчивость тонких слоев пены.
УДК544.7
Вилкова, Н.Г. ВЛИЯНИЕ ГИДРОФОБНОСТИ ЧАСТИЦ КРЕМНЕЗЕМА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПЕН И ПЕННЫХ ПЛЕНОК / Н.Г. Вилкова, С.И. Еланева // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №9 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/413211 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.7 Н.Г. Вилкова, С.И. Еланева ВЛИЯНИЕ ГИДРОФОБНОСТИ ЧАСТИЦ КРЕМНЕЗЕМА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ПЕН И ПЕННЫХ ПЛЕНОК (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства) e-mail: kpyotr10@pguas.ru Изучены свойства пенных пленок, стабилизированных твердыми частицами кремнезема различных размеров и степени гидрофобности. <...> Исследованы свойства пен, полученных из суспензий аэросила и людокса с гексиламином. <...> Показано, что толстые (до 200 мкм) пленки и очень устойчивые пены формируются из суспензий аэросила с массовым содержанием твердой фазы в исходных суспензиях 2-6% и степени гидрофобности частиц, соответствующей значениям краевого угла θ=52 . <...> Изолированные пенные пленки, полученные из 20% золя людокс и гексиламина с концентрацией 11-44 ммоль/л, имеют бислойную структуру и быстро разрушаются. <...> Гелеобразованию в изолированной пенной пленке при концентрациях гексиламина более 44 ммоль/л соответствует устойчивость тонких слоев пены. <...> Ключевые слова: кремнезем, гексиламин, дисперсность, гелеобразование, устойчивость ВВЕДЕНИЕ Пены с жидкой дисперсионной средой используют для разнообразных целей. <...> Стабилизаторами пен обычно являются коллоидные ПАВ и полимеры, а устойчивость и разнообразные свойства определяются, главным образом, свойствами тонких пленок, разделяющих пузырьки газа, которые подробно обсуждаются в ряде монографий и обзоров [1-4]. <...> Помимо жидкой (раствор ПАВ) и газовой фазы пена может содержать твердые частицы, которые оказывают большое влияние на синерезис и устойчивость пены. <...> Влияние твердых частиц на синерезис и устойчивость может быть разнообразным в зависимости от размера частиц, их смачиваемости и концентрации ПАВ. <...> В последнее десятилетие удалось получить пены, стабилизированные различными твердыми частицами (кремнезем, латексы, гидрозоли и др.) с добавкой ПАВ-модификаторов или без них [3, 812]. <...> Первые сведения о возможности получения устойчивой пены, стабилизированной некоторыми коагулированными <...>