Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 33 1957

Литература в изгнании (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Николай
Страниц13
ID412062
АннотацияСтатья посвящена книге профессора Г. П. Струве "Русской литературе в изгнании"
Андреев, Н. Литература в изгнании / Н. Андреев // Грани .— 1957 .— № 33 .— С. 164-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/412062 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Андреев Литература в изгнании Книга профессора Г. П. Струве «Русская литература в изгнании. <...> Но такие труды, как книга Г. П. Струве, напоминают с большой силой, что культурная работа русской эмиграции, в частности, вольная ее, свободолюбивая в основном и всегда ищущая литература, крупнейший фактор в сложнейшем микрокосмосе, называемом российской антикоммунистической эмиграцией. <...> К счастью для темы и для читателей, ею занялся крупный и, кажется, единственный сейчас эмигрантский специалист по истории новейше й русской литературы, Глеб Петрович Струве. <...> При рассмотрении структуры книги возникает сомнение, стсило ли вообще столь бегло касаться послевоенного периода эмигрантской литературы: здесь всё еще в брожении, все неясно, никакой кристаллизации еще нет. <...> Более того, есть основания думать, что эмигрантская литература потенциально гораздо мощнее, чем принято считать: и если наши журналы, газеты и издательства поведут, наконец, правильную литературную политику, то есть политику конструктивную, ориентированную «на завтра», если будет проявлена воля к поощрению литературного творчества, эмигрантская литература обогатится рядом неожиданностей, устраняющих излишний пессимизм прогнозов. <...> Этот тезис, оправданный всем текстом книги, нельзя не привет ЛИТЕРАТУРА В ИЗГНАНИИ 167 Здесь надо подчеркнуть роль П. М. Шльского, умаленную в книге Струве (стр. <...> Пильский до революции сотрудничал не только в «Биржевых Ведомостях», которые к тому же в литературном отношении были неплохи, но и в «толстых журналах» («Современном мире» и др.) <...> Затем Пильский перешел на короткое время в «Нашу газету» выходившую в Таллине при участии проф. <...> Пильский владел огромным запасом слов, и оттенки его суждений были отлично видны его постоянным читателям. <...> Страстно преданный русскому искусству, русскому театру, русской литературе Пильский умел их з а щи щ а т ь. <...> Есть споры, следовало ли Г. П. Струве в его книге посвящать внимание «второсортному <...>