Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 33 1957

В пути находящиеся (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТаубер Екатерина
Страниц12
ID412058
АннотацияДанная статья посвящена творчеству Бориса Зайцева.
Таубер, Е. В пути находящиеся / Е. Таубер // Грани .— 1957 .— № 33 .— С. 152-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/412058 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Екатерина Таубер В пути находящиеся (О творчестве Бориса Зайцева) «Лучше неба нет ничего на свете», — говорит в пьесе «Усадьба Ланиных» старик Ладан. <...> Более точного эпиграфа ко всему творчеству Бориса Зайцева не подберешь. <...> Одной из самых замечательных повестей Зайцева о «путниках» язляется «Голубая звезда». <...> Главный ее герой Христофоров всем своим обликом уже говорит об «удалении от мира, полумонашеском состоянии». <...> Есть в этой его особенности нечто монашеское, сближающее его с о. <...> Мельхиседек начал свою жизнь в роли Хрпстофорова? <...> Христофоров открыт всем и, вместе с тем, «есть в нем что-то свое, в глубине, чего он никому не расскажет». <...> И ответ Христофорова: «Неизвестно, не есть ли еще это настоящая жизнь, а то, в 154 ЕКАТЕРИНА ТАУБЕР чем прозябают люди, сообща ведущие хозяйство, — то, может быть, неправда?» — для Машуры всё же неубедителен. <...> Христофоров, Маркел из «Золотого узора» и генерал Вишневский из «Дома в Пасси» три наиболее характерных для Зайцева героя. <...> Он чистый сердцем созерцатель, а не сознательный борец за правду, каким на последних страницах «Золотого узора» становится прошедший через все муки Маркел. <...> Маркел в конце романа твердо идет по земле, знает куда и зачэм. <...> А Маркел уже знает, что только в церкви «вечность и тишина». <...> В 1927 г., через шесть лет после написания «Голубой звезды», Зайцев снова возвращается к Христофорову. <...> С героями «Золотого узора» — Наташей, Маркелом сначала мы еще в мире легко струящейся жизни. <...> Пока материалисты волнуются о своем житейском, а мертвые опят, любимые герои Зайцева «идут». <...> В одной из последних его книг «Древо жизни» интересно проследить смягчение непреклонного Геннадия Андреевича. <...> Геннадий Андреевич делается поборником смирения из духа противоречия революции. <...> 'Смерть к Геннадию Андреевичу приходит после возмутительного коммунистического суда над ним, но она рздостная. смягчающая. <...> И вот теперь, за несколько дней до кончины, глядя на маску Петра, Еисевшую всегда <...>