Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
А почему?  / №4 2016

ФОНТАН ИЗ… ГАЗИРОВКИ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторМаныкина Елена
Страниц1
ID411192
АннотацияПока Настенька украшала яйца к Пасхе, я решил испытать новый праздничный фонтан, весьма необычный — из «Кока-колы»!
Маныкина, Е. ФОНТАН ИЗ… ГАЗИРОВКИ / Е. Маныкина // А почему? .— 2016 .— №4 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/411192 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГАЗИРОВКИ Пока Настенька украшала яйца к Пасхе, я решил испытать новый праздничный фон тан, весьма необычный — из «Кокаколы»! <...> Ещё в 1999 году в Америке по телевидению про демонстрировали опыт: в диетическую «Кокако лу» опустили жевательное драже «Ментос», и из бутылки вырвался мощный фонтан пены. <...> Дело в том, что в результате химической реак ции между бензоатом калия и газообразным ди оксидом углерода, содержащимися в диетической коле, и желатином и гуммиарабиком из «Менто са» выделяется огромное количество пены. <...> А по могает реакции то, что драже пронизаны мельчайшими порами, и реакция идёт не только на поверхности, но и внутри них. <...> Сейчас в Америке даже продаётся специальное приспособление: на бутылку с напитком накручи вается специальная крышка с трубочкой и «че кой», которая заряжается таблетками «Ментоса». <...> «Чека» выдёргивается, таблетки падают в бутылку, и вверх ударяет фонтан пены. <...> У нас такое при способление не продаётся, и как запихнуть сразу много «Ментоса», не очень понятно. <...> Я купил в аптеке пластиковый шприц на 20 мл. <...> По диаметру он как раз подходит под драже «Мен тос». <...> На расстоянии 1,5 см от одного конца просверлил две крохотные дырочки напро тив друг друга (сверло 1 мм), чтобы в них вставить «чеку». <...> Диаметр шприца точно подходит для горлышка двухлитровой бутылки. <...> Трубочку надо вставлять так, чтобы отверстия для «чеки» были внизу. <...> В них я вставил скрепку, чтобы она загора живала проход в бутылку. <...> И правиль но сделал: потолок в ванне, где я собирался сначала экспериментировать, оказался бы залит га зировкой. <...> Я поставил бутылку на газон, забил полный шприц таблетками «Ментоса», выдернул «чеку» и… не успел отскочить, как меня окатил фонтан сладкой пены. <...> В следующий раз надо привязать к скрепке«чеке» нитку и выдёргивать её на расстоянии, чтобы не облиться. <...> Пока Настенька украшала яйца к Пасхе, я решил испытать новый праздничный фонтан, весьма необычный — из «Кока-колы <...>