Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
А почему?  / №4 2016

СОЛНЕЧНАЯ КРЫША (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID411183
АннотацияЕхать на велосипеде под палящим солнцем, да ещё по дорожке, проложенной вдоль шумной автострады, не лучшее из удовольствий. Неплохо бы устроить над велодорожкой навес, дающий тень. Именно так и поступили в Южной Корее на автостраде между городами Седжон и Тэджон, защитив велосипедистов навесом длиной в 32 километра.
СОЛНЕЧНАЯ КРЫША // А почему? .— 2016 .— №4 .— С. 15-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/411183 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для защиты от поражающего действия молний существуют, как извест но, громоотводы. <...> Но учёные давно ищут способ какимто образом воздей ствовать на мощный разряд атмосфер ного электричества, чтобы отводить его удар в сторону. <...> Недавно это впервые удалось сделать в одной из канадских лабораторий — исследователи смогли изменить траекторию молнии с помощью мощных лазерных лучей. <...> Правда, и сама молния была «лабораторной» — созданной искусственно и крошечных размеров. <...> Лазер отклонил её от первоначального пути лишь на несколько сантиметров, но канадские учёные счи тают, что они на верном пути. <...> Нарисовал Марат БРЫЗГАЛОВ Ехать на велосипеде под палящим солнцем, да ещё по дорожке, проложенной вдоль шумной автострады, не луч шее из удовольствий. <...> Неплохо бы устроить над велодорожкой навес, дающий тень. <...> Именно так и поступили в Южной Корее на автостраде между городами Седжон и Тэджон, защитив велосипеди стов навесом длиной в 32 километра. <...> Но этот навес необычный — он целиком со стоит из солнечных панелей, вырабаты вающих электричество. <...> Поэтому польза от него двойная: велосипедистам легче крутить педали, а запасённое за день электричество в тёмное время питает фонари вдоль автострады. <...> Ехать на велосипеде под палящим солнцем, да ещё по дорожке, проложенной вдоль шумной автострады, не лучшее из удовольствий. <...> Неплохо бы устроить над велодорожкой навес, дающий тень. <...> Именно так и поступили в Южной Корее на автостраде между городами Седжон и Тэджон, защитив велосипедистов навесом длиной в 32 километра. <...>