Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 32 1956

"Дорога к социализму". (Венгерская революция) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторДувинг
Страниц39
ID410520
АннотацияСтатья посвящена событиям в маленькой стране, где после революции происходят казни.
Дувинг. "Дорога к социализму". (Венгерская революция) / Дувинг // Грани .— 1956 .— № 32 .— С. 32-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/410520 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лев Дувинг «Дорога к социализму» Венгерская революция * I . <...> Вот и сегодня я слышал в утреннем радиосообщении: Казнен ы з а участи е в восстани и двадцатилетня я девушк а 7J юный офицер , и фактическое применение не совмещаются с моими представлениями о морали и об уважении к личности человека, который (хотя и в падшем состоянии) является образом и подобием Божиим. <...> Как бы то ни было, а все-таки. орбиту моих размышлений как раз в то время, когда я хотел написать несколько страниц о героическом и жертвенном порыве венгерской молодежи. <...> Но эти двое вошли в Казнены двадцатилетняя девушка и юный офицер. юных полных сил человека? <...> Трудно допустить, что они были повинны в убийствах коммунистов и в прочей криминалистике. <...> И эти же солдаты восстановили свергнутый было венграми коммунистический режим; режим, который мстит теперь за свою неугодность народу, за свою рабскую зависимость от мощного советского соседа новыми репрессиями и казнями. <...> Не случайно пишу я о венгерском восстании и о завершивших это казнящего стыда слов в память убитых и казненных венгров. <...> Не всем удалось после разгрома революции уйти в свободный мир, или в леса и горы Венгрии, или укрыться среди местного населения. <...> И хотя слова «борцы за свободу» стали немножко тривиальными, приевшимися, я осмеливаюсь их повторить: посвящаю очерк венгерским и русским борцам за свободу. <...> Хотя венгерские события стали уже прошлым, историей, я знаю: стоит мне начать медленно и по порядку просматривать политическую хронику — и все перипетии венгерской революции пройдут перед моим воображением как волнующее, оптимистическое «сегодня», хотя я уже знаю трагическое «завтра» этой революции. <...> Коммунистические теоретики и начетчики сталинского воспитания могут, сколько им угодно, называть венгерские события контрреволюцией; они вынуждены так Но было ли недавнее венгерское восстание революцией? <...> На стороне революции выступали и даже сражались против коммунистического <...>