Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экономический анализ: теория и практика  / №2 2016

АНАЛИЗ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБасырова Эльвира Ирековна
Страниц13
ID408017
АннотацияПредмет. В России всегда особое внимание уделялось социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа. Первичная политика поддержки сирот разработана на федеральном уровне. На плечи региональных властей возложено материальное обеспечение этой категории населения. То, как это отражается на бюджете Ульяновской области, является предметом авторского исследования. Цели. Дать количественную и качественную оценку расходам бюджета Ульяновской области на поддержку детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Методология. В работе представлены данные, на основе которых определяется целесообразность современной социальной политики в отношении сирот в Ульяновской области. Для оценки имеющейся экономической информации автором использовались анализ статистической информации, методы сравнительного анализа. Результаты. В результате проведенного исследования даются качественная и количественная оценки ассигнований из регионального бюджета на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Выводы. Сделан вывод о том, что наименее продуманным направлением социальной политики в отношении сирот в регионе является поддержка их трудоустройства, хотя это является наиболее важным аспектом с точки зрения эффективности всех существующих мер материального стимулирования. Большое внимание, уделяемое финансированию образования, привело к тому, что данная категория населения старается максимально Ключевые слова: материальное продлить свое обучение в профессиональных образовательных организациях. В официальном трудоустройстве не заинтересованы ни работодатели, ни сами сироты. Это свидетельствует об их неадаптированности к самостоятельной жизни в реальных условиях рынка, о неокупаемости расходов федерального и регионального бюджета в виде налогов.
УДК369.041
Басырова, Э.И. АНАЛИЗ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ-СИРОТ, ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА / Э.И. Басырова // Экономический анализ: теория и практика .— 2016 .— №2 .— С. 105-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/408017 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономический анализ: теория и практика ISSN 2311-8725 (Online) ISSN 2073-039X (Print) Эльвира Ирековна БАСЫРОВА соискатель кафедры финансов и кредита, Ульяновский государственный технический университет, Ульяновск, Российская Федерация ismagilowa.elwi@yandex.ru История статьи: Принята 17.12.2015 Одобрена 25.01.2016 УДК 369.041 JEL: C10, P36, I31 Ключевые слова: материальное стимулирование, дети-сироты, социальная политика, Ульяновская область Аннотация Предмет. <...> Первичная политика поддержки сирот разработана на федеральном уровне. <...> На плечи региональных властей возложено материальное обеспечение этой категории населения. <...> То, как это отражается на бюджете Ульяновской области, является предметом авторского исследования. <...> В работе представлены данные, на основе которых определяется целесообразность современной социальной политики в отношении сирот в Ульяновской области. <...> В результате проведенного исследования даются качественная и количественная оценки ассигнований из регионального бюджета на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. <...> Сделан вывод о том, что наименее продуманным направлением социальной политики в отношении сирот в регионе является поддержка их трудоустройства, хотя это является наиболее важным аспектом с точки зрения эффективности всех существующих мер материального стимулирования. <...> Большое внимание, уделяемое финансированию образования, привело к тому, что данная категория населения старается максимально продлить свое обучение в профессиональных образовательных организациях. <...> В официальном трудоустройстве не заинтересованы ни работодатели, ни сами сироты. <...> Это свидетельствует об их неадаптированности к самостоятельной жизни в реальных условиях рынка, о неокупаемости расходов федерального и регионального бюджета в виде налогов. <...> К числу таких государственных учреждений относятся детские дома и школы-интернаты. <...> В первом квартале 2015 г. количество учащихся в них <...>