Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 30 1956

Ответ советским критикам "Истории русской философии" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛосский
Страниц7
ID406556
АннотацияСтатья посвящена истории русской философии, системам которые служили прогрессу демократии.
Лосский, Н. Ответ советским критикам "Истории русской философии" / Н. Лосский // Грани .— 1956 .— № 30 .— С. 175-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/406556 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ответ советским критикам «Истории русской философии» В журнал е «Коммунист » № 10 за 1955 г. напечатана статья В , Малинина, Н. Тараканова <...> «Проти в современных буржуазны х фальсифика - торов истории русско й философии» , и в журнал е «Вопрос ы философии » № 3 за 1955 г. стать я Н . Тараканова <...> В своем ответе на эт и статьи я буд у говорить н е о западноевропейских и американских историка х русско й мысли, а тольк о о б «Истории русско й фило - софии » — В. <...> Авто р статьи в «Вопроса х философии » ссылаетс я на Ленина, отметившего, чт о «одн о и з замечательны х достижений исторического материализма состоит в требовании искать корни бе з исключени я все х идей и все х различны х тенден - ций в материальны х условия х жизн и различны х классов общеетва у И з этого, говорит он, следует , чт о истори я философии , ка к наука, должн а «искат ь корни все х иде й и тенденций в состоянии производительны х си л и производственных отношений, в условия х материальной жизн и различны х классов общества» . <...> Этот тезис обязателе н дл я все х правоверных марксистов. <...> Он содержит в себ е дол ю истины,' однако, весьма второстепенную. <...> Она состоит в том, чт о различны е класс ы общества и философ ы под влияние м услови й своей жизн и сосредоточивают свое внимание на различны х данны х опыта и различны х интересах боле е ил и менее односторонне и, опираяс ь на них , вырабатывают свою идеологию, которая неиз - бежн о содержит в себе, наряду с великим и истинами, такж е и значительны е заблуждения . <...> Хороши м примером значения логическо й связ и может служит ь в истории ново й философи и двувековое развитие английского эмпиризма и французско-германског о рационализма, завершившееся в конц е XVII I века попыткою синтеза эти х дву <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.