Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 30 1956

Джефферсон и декабристы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДвойченко- Маркова
Страниц3
ID406555
АннотацияСтатья посвящена Американской революции и Джефферсону, автору Декларации Независимости.
Двойченко- Маркова, Е. Джефферсон и декабристы / Е. Двойченко- Маркова // Грани .— 1956 .— № 30 .— С. 172-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/406555 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дгойченко- Маркова Джефферсон и декабристы «На м смерть не может быт ь страшна: Свое м ы дел о совершили» . <...> Американская революция и е е герои: Вашингтон, Франкли н и автор Декларации Независимости Джефферсон, — привлекал и к себе внимание всего свободолюбивого человечества н е тольк о в XVII I веке . <...> Когда стал о ясно, что французская революция, кончившаяся воцарением Наполеона, н е оправдала возлагавшихся на нес надежд, взоры всего мира снова обратились к Америке — единственной «лаборатори и нового порядка», где совершался гигантский политический опыт. <...> Выл о чрезвычайно важн о убедиться, сумеют л и американцы, разбросанные на большо й территории по разным штатам, организоваться, стать велико й нацией и установить прочную форму правления, на принципах, возвещенных в Декларации Независимости, Культурна я Россия XVII I века, вместе со всем миром, внимательно следила за этим опытом, и Радищев, ка к известно, с восторгом приветствовал первое воплощение своих надежд в американской революции. <...> В о Франции, после провала идей французских философо в на печально м опыт е французской революции, выступили так называемые «французски е идеолог» . <...> Здесь они нашл и горячую поддержку в лиц е Джефферсона, бывшего американского посла в Париже, ставшего третьим президентом Соединенных Штатов, связанного с ними узами лично й дружбы. <...> Исследовател ь культурно й связ и Америки с Францией, профессор Шинар, н е так давно опубликова л обширную переписку Джефферсона с французскими идеологами. <...> И з этой переписки ясно, чт о некоторые и з и х сочинений был и написаны не тольк о под влиянием идей Джефферсона, н о и пр и ег о непосредственном участии. <...> Джефферсон, ка к это теперь доказано, часто скрывал свое авторство. <...> Тольк о из предисловий к некоторым книгам тог о времени, из ссылок авторов, а также из сравнения некоторых мест и з эти х книг с отдельным и фразами из писем Джефферсона можно судит ь о той роли, которую Джефферсон игра <...>