Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 30 1956

XX съезд КПСС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСветланин
Страниц13
ID406542
АннотацияСтатья посвящена съезду КПСС, который происходил с 14 по 25 февраля
Светланин, А. XX съезд КПСС / А. Светланин // Грани .— 1956 .— № 30 .— С. 155-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/406542 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Светланин XX съезд КПСС X X съез д КПС С происходил с 14 п о 25 феврал я 1956 года. <...> Еще никогда в истории партии е е руководств у н е был о та к нужн о залеплять , заш - тукатуривать вс е трещин ы в «единстве » партии, ка к в нынешний период расползающегося «коллективног о руководства», перед съездо м партии, на которой выносились ошибки двадцатипятилетнего пути, позо р сталинскою правления . <...> Отчетный докла д Ц К КПС С (докладчик Хрущев) ; 2. <...> Директивы X X съезд а КПС С по шестому пятилетнему план у раз - вития народного хозяйства ССС Р на 1956 — 1960 год ы (докладчик Булганин) ; 4. <...> X X съез д бы л первым съездо м партии посл е смерти Сталина, последовавшей 5 марта 1953 года. <...> С ег о именем связана цела я эпоха н е тольк о в жизни наше й страны, но и в международной жизни. <...> Система тотальног о властвования, укорененная Сталиным, создала особый — сталинский — стил ь съездо в партии: абсолютное подавление оппозиции; непогрешимость слова вожд я (вместо резолюции по отчетному доклад у Ц К принималось «решение» : принять докла д Сталина к руководству и исполнению); парадность и восхваление мудрости вождя, одержанны х под ег о руковэдетвом "побед» ; отгораживание «железны м занавесом» от жизненны х процессов, происходящи х в стране, от требований народа . <...> . X X съезд, проведенный наследниками Сталина, п о «стилю » ниче м н е отличалс я от сталинских съездов: заблаговременная чистка о т оппозиционных или недовольны х элементов; подбор делегато в и з аппаратчиков; полно е отсутствие критики Ц К и «коллективног о руководства» ; фальшиво е единодушие; деление на «вождей » и массу. <...> Те м н е менее, в одном отношении этот съез д ярк о отличалс я от предыдущих партийных съездо в за последние 35 лет : ка к в 1921 году на X съез д РКП(б ) ворвалос ь российское крестьянство и принудил о власт ь <...>