Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 30 1956

Три года под немецкой оккупацией в Белоруссии. Жизнь Полоцкого округа 1941-1944 г. г. (190,00 руб.)

0   0
Первый авторИльинский
Страниц38
ID406538
АннотацияСтатья посвящена воспоминаниям о жизни полоцкого округа 1941-1944 г.
Ильинский, П. Три года под немецкой оккупацией в Белоруссии. Жизнь Полоцкого округа 1941-1944 г. г. / П. Ильинский // Грани .— 1956 .— № 30 .— С. 85-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/406538 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ильинский Три года иод немецкой оккупацией в Белоруссии (Жизнь Полоцкого округа 1941 - 1944 г.) 1. <...> Первое знакомство с оккупационной зоной В своем 'беженстве с линии фронта, откуда немцы при зимнем отступлении из-под Москвы выселяли гражданское население, я попал, наконец, в г. Полоцк 25.12.41 г. Была лютая зима, и наше многочисленное семейство приютил первый встречный, оказавшийся бывшим местным железнодорожником. <...> Полоцк был захвачен немцами чуть ли не в первые же дни войны; таким образом, к декабрю месяцу 1941 г. за спиной у него была уже почти полугодовая оккупация. <...> Было не только захватывающе-интересно, но и очень важно знать, как организована новая жизнь без НКВД, без колхозов и коммунистов, без горсоветов и сельсоветов, одним словом, без всего того, от чего немцы в своих незатейливых пропагандных листовках так самоотверженно обещали освободить многострадальную Россию. <...> «НКВД действительно больше нет, говорит он, но сотрудники НКВД остались и работают в полиции и в Гестапо поттрежнему. <...> Горсовета тоже нет; но в Городской Управе работают те же сотрудники Горсовета и другие бывшие коммунисты. <...> Административно высланные ранее, принуждены скрываться и прятаться до сих пор, ибо городские КОММУНИСТЫ , занимающие лучшие административные посты в русских учреждениях, боятся разоблачений; горе тому лицу, которое может им показаться в этом отношении подозрительным. <...> » «Сходите на базарную площадь, посоветовал в заключение нам собеседник, полюбуйтесь на повешенного. <...> Много подобного рассказал нам тогда добрый человек, желая ввести нас в курс местной жизни и предостеречь от вынужденното путешествия на базарную площадь через Горуправу. в русскую полицию и Гестапо. <...> Полоцк был «военным гебитом», чем-то вроде прифронтовой полосы (хотя фронт был ужо далеко на востоке, за Смоленском), непреодолимая стена отделяла тогда почему-то зону военного управления от прочих «мирных гебитов». <...> Нужно было оставаться в Полоцке, нужно <...>