Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 30 1956

Тебя впервые встретил... (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШёберг
Страниц2
ID406420
АннотацияЛирически стихи
Шёберг, Б. Тебя впервые встретил... / Б. Шёберг // Грани .— 1956 .— № 30 .— С. 81-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/406420 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шёбер г <Ш 5 - 1929) Тебя впервые 'встретил, Был это летний час, Сверкал и жег полдневный солнца лик, И на лугу росистом, Раскинутом: для нас, Цветок к цветку изнемогая ник. <...> И ветер налету дремал, И где-то у причала Волна плескалась ласково И ракушки качала . <...> . Тебя впервые встретил — Был это летний час, Когда рука моя твою впервые сжала. <...> Тебя впервые встретил, Сверкало все вокруг Слепительно, как крыл лебяжьих шёлк, И тёк на нас из леса, С опушки тёк на луг Ликующим хоралом птичий щёлк. <...> Вдруг с неба трель просыпалась, Прекраснее всех трелей, Сам жаворонок в золоте Был виден еле-еле. <...> Тебя впервые встретил — Сверкало всё вокруг, Так ослепительно, как никогда доселе. <...> И вот теперь, коль встречу Тебя и в зимний день, Когда так холоден сугробов блеск, — Я слышу листьев трепет, И жаворонка звень, И ласковой волны прохладный плеск. <...> . И мнится мне, что из снегов В зеленом глянце, гибкий. <...> И луч, к тебе прильнувши, Стирает нежно тень С лица, расцветшего румянцем и улыбкой ЧОРТОВА ДЕВКА Густав Фрединг {I860 - 1911) Ах, бойтесь девок, други, И их лукавых глаз! <...> Ведь вот такой обманный глаз И сокрушил меня как раз, Ведь это им отравлен я, Обманут и раздавлен я . <...> Сказала, что пойдет со мной Дорогою одной, Но вот другой позарится — Ему улыбка дарится. <...> Забрал бы чорт ошибкою Таких вот, с их улыбкою! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.