Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Левша  / №4 2016

ВЕЗДЕХОД ДЛЯ МАРСА (70,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгоров
АвторыГорин В.
Страниц3
ID406366
АннотацияСуществует множество экспериментальных конструкций шагающих автомобилей. Однако создать самоходный автомобиль, пригодный для промышленной сборки, не удалось до сих пор. Все существующие шагающие машины сложны в изготовлениии и управлении, к тому же тихоходнее колесных и гусеничных автомобилей. Роботы с ногами, похожие на людей и животных, обязательно должны иметь быстродействующий компьютер для управления ногами, корпусом, а кроме того, необходимо еще управлять равновесием.
Егоров, А. ВЕЗДЕХОД ДЛЯ МАРСА / А. Егоров, В. Горин // Левша .— 2016 .— №4 .— С. 7-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/406366 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕЗДЕХОД ДЛЯ МАРСА С уществует множество экспериментальных конструкций шагающих автомобилей. <...> Од нако создать самоходный автомобиль, при годный для промышленной сборки, не уда лось до сих пор. <...> Все существующие шага ющие машины сложны в изготовлениии и управлении, к тому же тихоходнее ко лесных и гусеничных автомобилей. <...> Роботы с ногами, похожие на людей и животных, обязательно должны иметь быстродейству ющий компьютер для управления ногами, корпусом, а кроме того, необходимо еще управлять равновесием. <...> Несмотря на трудности, создание подоб ных машин ведется во всем мире, так как в перспективе шагающие автомобили мо гут обойтись и без дорог, перешагивать через препятствия, прыгать, приседать, ходить по лестницам. <...> Сегодня мы предла гаем вам простую модель шагающего автомобиля с разделенными функциями шагания и поворота. <...> В основу модели шагохода положена идея космического везделаза, предложенная талантливым русским изоб ретателем С. Житомирским <...> При желании на модель шагохода можно установить про стейшее радиоуправление от игрушечных автомобилей. <...> Общий вид модели изображен на рисунке 1, схемы движения вездехода — на рисунке 2. <...> По подобным схемам иногда строят мощные шагающие экскаваторы, только вме сто ног ставят широкие опоры (лыжи) с домк ратами. <...> Основа конструкции шагающего вездехо да — два одинаковых, синхронно вращаю щихся коленчатых вала, к кривошипам кото рых крепятся подвижные опорыноги. <...> Криво шипы задают им круговое и поступательное движение, поэтому машина шагами движется вперед или назад, в зависимости от направле ния вращения кривошипов. <...> Вездеход может поворачиваться на месте на любой угол в тот момент, когда его боковые опоры находятся в верхнем положении. <...> Для этого опоры крепятся к поворотной платформе. <...> Шагоходу в начале движения приходится поднимать на кривошипах весь свой вес (вме сте с батарейками), поэтому лучше установить самые <...>