Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2015

ПАРАЦЕЛЬС ТЕОФРАСТ — ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ: ВЕРШИНЫ В РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьёва Наталья Викторовна
Страниц5
ID405893
АннотацияПарацельс как яркий представитель эпохи Реформации проявил свою гениальность во многих сферах, но остался непревзойдённым в медицине. В статье прослеживается последовательность прохождения им основных вершин профессионализма.
УДК159.9
Соловьёва, Н.В. ПАРАЦЕЛЬС ТЕОФРАСТ — ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ: ВЕРШИНЫ В РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА / Н.В. Соловьёва // Акмеология .— 2015 .— №4 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/405893 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 ПАРАЦЕЛЬС ТЕОФРАСТ — ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ: ВЕРШИНЫ В РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА Задача химии не в изготовлении золота или серебра, не в этом её суть, а в создании того, что является силой и добродетелью медицины. <...> Парацельс Соловьёва Наталья Викторовна, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ; e-mail: Solov. <...> 52@mail.ru АННОТАЦИЯ Парацельс как яркий представитель эпохи Реформации проявил свою гениальность во многих сферах, но остался непревзойдённым в медицине. <...> В статье прослеживается последовательность прохождения им основных вершин профессионализма. <...> Ключевые слова: эпоха Реформации, химическая фармакология, философия лечения больных, новые методы, вершины научного потенциала. <...> Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм — Парацельс (1493–1541) прожил жизнь, похожую на блистающий взлёт ракеты, и стоило ей погаснуть, как родилась легенда о чудесном учёном, враче и алхимике. <...> С позиций акмеологической науки, используя широко применяемый в научном исследовании психобиографический метод, можно оценить, насколько реализовался он как химик, врач, учёный в конце XVI — начале XVII в. <...> Эпоха потребовала и породила титанов по силе мысли, страстности, характеру, многосторонней учёности [3, с. <...> Парацельс не оставил земных сокровищ, его наследие, воплощённое в книгах, нетленно и огромно. <...> «Этот выдающийся человек, один из самых удивительных представителей человечества всех времён, имел множество восторженных последователей. <...> Задача исследования феномена Парацельса в своей постановке сложна, так как, с одной стороны, биографов-современников не было, а с другой — никем не фиксировались изменения в психическом отражении реальности этим великим человеком. <...> Его наблюдателями, а после смерти издателями трудов стали ученики, привлечённые новизной осмысления медицины и следовавшие за учителем в его длительных странствиях. <...> Им он диктовал, его логика повествования отразилась <...>