Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

НОВЫЕ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоркина
Страниц2
ID405694
АннотацияПрежде всего необходимо отметить, что предпосылкой целого ряда новых психологических построений был отказ от некоторых фундаментальных представлений об окружающем мире, считавшихся неопровержимыми многие века. Это было связано с новыми открытиями в области естественно-научного знания, которые повлияли практически на все современные системы научного знания о мире, включая психологические знания. Результатом этого является создание новых моделей объяснения окружающего мира, в том числе выраженных в психологических воззрениях на мир.
УДК159.9
Федоркина, А.П. НОВЫЕ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ И ПРОЦЕССОВ / А.П. Федоркина // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 227-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/405694 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Креативные – креативность, способность решать творческие задачи, интуитивно-логический анализ действительности. <...> Ценностно-мотивационные – нонконформизм, мотивированность, заинтересованность в результатах экспертизы, коллективизм, самокритичность, готовность к открытиям и работе в новых для себя ситуациях, нравственно- гуманитарный взгляд на изучаемый объект или решаемую проблему, социальная ответственность. <...> Личностные – личностная и нравственная зрелость, порядочность, толерантность, доброжелательность, способность к децентрации, корректность, тактичность, деликатность, независимость, принципиальность, способность не поддаваться давлению других людей; способность противопоставлять предубеждениям и массовым мнениям свое собственное. <...> Коммуникативные – способность устанавливать контакт, эмпатия, способность адекватно выражать собственную позицию, гибкость и конструктивность в общении, бесконфликтность Аналитические – способность видеть проблему с различных точек зрения, способность к глубокому вхождению в точку зрения автора; отделение содержания альтернативной точки зрения от эмоциональной формы ее предъявления; способность к выявлению и применению обобщенных ориентиров в ходе экспертизы; предпочтение стратегического мышления в ходе экспертизы над ситуационными и тактическими и др. <...> Прогностические – способность предсказывать или предчувствовать будущее состояние исследуемого объекта. <...> Особенностью экспертной деятельности является конкурирование в ходе экспертизы двух способов мышления эксперта – критического и творческого, то есть выявление недостатков, несоответствий, недоработок конкурирует с открытием экспертом в ходе экспертизы оригинальных идей, моделей, способов и т.п. <...> Соответственно, у экспертов должно присутствовать сочетание критического и творческого мышление. <...> Можно выделить некоторые виды экспертов, по ведущей направленности их экспертной <...>