Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

РОЛЬ АДРЕНАЛИНА В ФОРМИРОВАНИИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМиханькова
АвторыБакр В.Ф.
Страниц1
ID405670
АннотацияКаждый сигнал, который мы получаем из внешней среды, так или иначе подвергается анализу и синтезу. Два этих понятия имеют прочнейшую взаимосвязь, так как под самим определением анализа мы и понимаем принцип дифференцировки, т.е. различение сигналов. Классификации анализов соответствует и разная локация протекания.
УДК159.9
Миханькова, П.В. РОЛЬ АДРЕНАЛИНА В ФОРМИРОВАНИИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ / П.В. Миханькова, В.Ф. Бакр // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 211-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/405670 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ АДРЕНАЛИНА В ФОРМИРОВАНИИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ Michankova P.V. <...> Два этих понятия имеют прочнейшую взаимосвязь, так как под самим определением анализа мы и понимаем принцип дифференцировки, т.е. различение сигналов. <...> Классификации анализов соответствует и разная локация протекания. <...> Безусловно-рефлекторный анализ образуется в самих рецепторах и заканчивается в подкорковых отделах ЦНС. <...> Он протекает за счёт дифференцировочного торможения и условного тормоза и способствует анализу процесс концентрации возбуждения в коре. <...> Под синтезом принято понимать обобщение сигналов и образования целостного, совокупного восприятия их группы, а не каждого отдельно протекающего процесса. <...> Важно отметить, что в результате синтеза формируется динамический стереотип (ДС). <...> Динамический стереотип, в свою очередь, представляет собой цепь условно-рефлекторных реакций на последовательное воздействие ряда условных и безусловных раздражителей, которые повторяются в конкретно определённой закономерности и последовательности и через обусловленный интервал времени. <...> После его закрепления следует окончание одного рефлекса и запуск следующего, то есть такой механизм будет носить циклический характер. <...> Более того, первый стимул в этом ряду, приобретает свойство запускать всю цепь условных рефлексов. <...> Динамический стереотип влияет на экономичность в деятельности коры и ускорению действий комплексных условных рефлексов. <...> Мы знаем, что анализ и синтез в большей степени развиты у человека, а это означает, что его мозгу характерно образование массы стереотипических реакций. <...> В особенности, формированием соответствующего динамического стереотипа обуславливается возникновение тех или иных привычек, привязанностей, навыков в выполнении привычной работы, обучении. <...> Именно это и является положительной ролью динамического стереотипа. <...> Отрицательная роль проявляется в длительности и трудности перестройки. <...> Помимо этого <...>