Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ И СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА У МЕНЕДЖЕРОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернова Лидия Сергеевна
Страниц2
ID405627
АннотацияСтатья посвящена анализу результатов эмпирического исследования агрессивности у менеджеров в зависимости от их социометрического статуса. В ней раскрываются вопросы теоретического анализа проблемы агрессивности; ее практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе профессионального консультирования и при подборе персонала.
УДК159.923
Чернова, Л.С. ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ И СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА У МЕНЕДЖЕРОВ / Л.С. Чернова // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 176-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/405627 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.923 ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ И СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА У МЕНЕДЖЕРОВ Чернова Лидия Сергеевна – аспирант, Северо-Кавказский федеральный университет; ул. <...> В ней раскрываются вопросы теоретического анализа проблемы агрессивности; ее практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе профессионального консультирования и при подборе персонала. <...> Ключевые слова: агрессивность, социометрический статус, лидер, аутсайдер. ских исследований является изучение проблемы агрессивности в различных профессиональных средах. <...> Тревожным симптомом общества является рост числа профессионалов, применяющих асоциальные действия и проявляющих демонстративное, вызывающее поведение в профессиональных группах по отношению к коллегам. <...> В крайних формах может проявляться жестокость, агрессивность, провоцирующаяся в средствах массовой информации, что находит своё заметное отражение в агрессивном поведении людей [1; 2; 3 и др.] <...> . В психологических исследованиях агрессивности традиционно поднимались вопросы её происхождения, выяснялись причины и специфика проявления в связи с особенностями профессиональной деятельности. <...> Таким образом, проблема агрессивности, как личностной особенности, весьма актуальна и её проявление у менеджеров в зависимости от группового статуса стало предметом нашего исследования. <...> Изучив современную научную проблематику, мы в своей работе исследуем взаимосвязь агрессивности со статусным положением современных менеджеров, так как в литературе наблюдаются противоречия, в понимании этой взаимосвязи. <...> Предмет исследования: взаимосвязь агрессивности, как как личностной особенности и группового статуса у менеджеров автомобильных компаний. <...> Объект исследования: особенности агрессивных проявлеличностной особенности с групповым статусом у менеджеров. стью, как проявлением личностной особенности и групповым статусом существует <...>