Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

О ПОНЯТИИ СУБЪЕКТА В НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФедосенко Екатерина Владимировна
АвторыГура Татьяна
Страниц3
ID405620
АннотацияСтатья посвящена анализу понятия субъекта в классической немецкой философии. Рассматриваются понятия рациональной и эмпирической психологии в философии Канта через призму понятия субъективного и объективного. Представлено понимание субъекта в философии Канта и Шопенгауэра.
УДК159.9
Федосенко, Е.В. О ПОНЯТИИ СУБЪЕКТА В НЕМЕЦКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ / Е.В. Федосенко, Татьяна Гура // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 166-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/405620 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таблица 1 Фактор Поведение в школе Интеллект, положение в школе Ситуация в школе Внешность, физическая привлекательность Тревожность Общение Счастье и удовлетворенность Положение в семье Уверенность в себе Общее количество баллов Результаты исследования по методике «Шкала детской Я-концепции» Пирса-Харриса Количество баллов по фактору / Уровни развития Подростки с ЗПР 6,3 11 3 7,3 3,1 15,2 7,3 4,8 15 73 рование мировоззрения, культуры, компетентности личности в контексте устойчивого развития природы и общества [7]. отклонений в развитии формируется по одним и те же закономерностям. <...> У подростков с ЗПР имеется тенденция к снижению темпа развития Я-концепции. <...> Я-концепция у подростков с ЗПР имеет тенденцию к дисгармоничному развитию. <...> Ситуацию в школе и отношение к ней у подростков с ЗПР имеет негативное, статистически значимое отличие от подростков без отклонений в развитии. <...> Я-концепция у подростков с ЗПР и у подростков без Выводы Средний Высокий Средний Средний Низкий Высокий Высокий Средний Средний Подростки без отклонений в развитии 7,8 9,8 5 Средний Средний Высокий 8 3,5 12,5 7,8 4,5 14,2 73 [14] Мишина М.М. <...> Основные положения системной концепции интеллектуальной деятельности личности // Акмеология № 2. <...> FORMATION FEATURES OF I–CONCEPTION OF ADOLESCENTS WITH RETARDATION OF MENTAL DEVELOPMENT кой психического развития, основу коррекционно-развивающих занятий должны составить социально-психологические тренинги развития коммуникативных навыков. <...> Современные исследования самосознания Я-концепции субъекта в контексте идей С.Л. Рубинщтейна // Акмеология № 1 (41). <...> Формирование волевой регуляции у подростков с делинквентным поведением Дис. … канд. психол. наук – М., 2006. <...> Мировоззрение, культура, компетентность личности в контексте устойчивого развития природы и общества. <...> Развитие информационной личности: энвайронментальная составляющая // Вестник Международной академии наук (Русская секция). <...> Психологическая характеристика личности подростков с задержкой психического <...>