Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2015

ОСОБЕННОСТИ СФОРМИРОВАННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФатеева Ксения Николаевна
АвторыХаидов Сергей
Страниц3
ID405619
АннотацияСтатья посвящена анализу особенностей развития Я-концепции у подростков с задержкой психического развития. В данной работе приводится описание и анализ особенностей поведенческой, когнитивной и оценочной составляющих Я-концепции у подростков в возрасте 13–14 лет, имеющих задержку психического развития. Данные исследования позволяют в последующем обосновать цели и задачи проведения коррекционно-развивающей работы по формированию позитивной Я-концепции у подростков с задержкой психического развития, тем самым создавая возможности успешной адаптации, социальной реабилитации, социализации детей с задержкой психического развития к требованиям социальной действительности и в конечном итоге интеграции их в социум.
УДК159.922
Фатеева, К.Н. ОСОБЕННОСТИ СФОРМИРОВАННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ У ПОДРОСТКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ / К.Н. Фатеева, Сергей Хаидов // Акмеология .— 2015 .— №3 .— С. 164-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/405619 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Это именно та ситуация, когда может пробудиться «спящая» психологическая готовность к аддиктивному поведению, и ребенок вынужден обращаться к отклоняющимся формам поведения. <...> Как отмечает философ В.Е. Грудев: «Личность основывапросах формирования потребности к самообразовательной деятельности; • при разработке и внедрении социально-педагогических программ, включающих в себя образовательный, психологический и социальный компоненты. <...> При реализации этих потребностей, обобщенно назовем их «потребность в самообразовательной деятельности», индивид достигает уровня высших потребностей человека – эго-потребностей. <...> Маслоу в своей теории иерархии потребностей определил эго-потребностям достаточно высокое местоположение. <...> Социальные патологии в молодежной среде и их профилактика / Книжникова С.В. <...> : Питер, 2007. педагогики (социальных педагогов) является организация социально-педагогической поддержки и сопровождения таким образом, чтобы сформировать у индивида осознанную потребность в самообразовательной деятельности и научить ее реализовывать. <...> Потребность в самообразовательной деятельности можно рассматривать как средство первичной профилактики аддиктивного поведения. <...> Только в этом случае социальный педагог может стать наставником и примером для школьников в самообразовательной деятельности. <...> Для продуктивной профилактической работы социальный THE ROLE OF THE SOCIAL EDUCATOR IN THE PREVENTION OF ADDICTIVE BEHAVIOR Us Oksana Aleksandrovna (Krasnodar, Russia) – lecturer «Kuban state University»; Stavropol St., 149; oxi79@yandex.ru. <...> Набор и состав ЗУНов может варьироваться и специфические ЗУНы возможно приобрести только лишь практическим путем и никак иначе. аддикций возникают трудности, которые «завязаны в клубок социально-психолого-педагогических проблем». <...> Скоростные информационные потоки изменяют тип общения между людьми – реальное общение замещается Интернет-коммуникациями [2]. <...> В-четвертых, семья теряет статус института первичной соУДК 159.922 ОСОБЕННОСТИ <...>