Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №5 2016

О ПРОЕКТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2035 ГОДА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМастепанов
Страниц10
ID405400
АннотацияВ статье рассмотрены вопросы разработки Энергетической стратегии России на период до 2035 г. (ЭС-2035) в увязке с проблемами глобального потепления, снижения выбросов парниковых газов и реализации Парижского климатического соглашения ООН и решений 21-й Конференции (COP21). Обосновано, что при доработке проекта ЭС2035 целесообразно дополнительно учесть необходимость решения и такой комплексной эколого-энергетической проблемы, как переработка промышленных, сельскохозяйственных, лесных и твёрдых бытовых отходов с целью выработки энергии. Вернуться к основным задачам и положениям ресурсо-инновационного развития российской экономики и энергетики, которые должны быть дополнены конкретными механизмами их воплощения. Обеспечить глубокое, в какой-то мере даже философское, осмысливание и таких новых факторов, как глобализация и масштабное применение возобновляемых источников энергии и нетрадиционных источников углеводородов; появление в мировой экономике новых полюсов экономического роста и экономических гигантов; реиндустриализация России и освоение её восточных районов.
УДК620.9(094)(470+571)
Мастепанов, А.М. О ПРОЕКТЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2035 ГОДА / А.М. Мастепанов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №5 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/405400 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мастепанов (д-р экон. наук, академик РАЕН, руководитель Аналитического центра энергетической политики и безопасности ИПНГ РАН, член Совета директоров Института энергетической стратегии) (ИПНГ РАН) В статье рассмотрены вопросы разработки Энергетической стратегии России на период до 2035 г. (ЭС-2035) в увязке с проблемами глобального потепления, снижения выбросов парниковых газов и реализации Парижского климатического соглашения ООН и решений 21-й Конференции (COP21). <...> Обосновано, что при доработке проекта ЭС-2035 целесообразно дополнительно учесть необходимость решения и такой комплексной экологоэнергетической проблемы, как переработка промышленных, сельскохозяйственных, лесных и твёрдых бытовых отходов с целью выработки энергии. <...> Вернуться к основным задачам и положениям ресурсо-инновационного развития российской экономики и энергетики, которые должны быть дополнены конкретными механизмами их воплощения. <...> Обеспечить глубокое, в какой-то мере даже философское, осмысливание и таких новых факторов, как глобализация и масштабное применение возобновляемых источников энергии и нетрадиционных источников углеводородов; появление в мировой экономике новых полюсов экономического роста и экономических гигантов; реиндустриализация России и освоение её восточных районов. <...> В 2013 г. Правительство РФ приняло решение о корректировке Энергетической стратегии России на период до 2030 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. № 1715-р) с пролонгацией её действия до 2035 г. В рамках выполнения по заданию Минэнерго России соответствующей научно-исследовательской работы, Институт энергетической стратегии (ИЭС) совместно с Институтом энергетических исследований (ИНЭИ) РАН, Аналитическим центром при Правительстве РФ и экспертами академических и отраслевых институтов1 оперативно разработали проект такого документа. <...> В том же году этот проект Энергетической стратегии России на период до 2035 <...>