Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №2 2016

ГИПОТЕЗА ОБРАЗОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторОгонян
АвторыСутурин А.С., Кушников А.М.
Страниц5
ID405199
АннотацияВ статье рассматривается гипотеза образования нефтяных и газовых месторождений на Сибирской платформе. Сделаны выводы, что возникновение и миграция углеводородных соединений из органогенных доломитов усть-кутского горизонта произошли в процессе их термального прогрева силлами и что возраст нефтяных и газовых месторождений не древнее возраста Сибирской трапповой формации.
УДК552.578.2.061.3
Огонян, А.А. ГИПОТЕЗА ОБРАЗОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЕ / А.А. Огонян, А.С. Сутурин, А.М. Кушников // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №2 .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/405199 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ГЕОЛОГИИ УДК 552.578.2.061.3 ГИПОТЕЗА ОБРАЗОВАНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЕ А.А. <...> Огонян, А.С. Сутурин, А.М. Кушников (ЗАО "Нефтяная компания Дулисьма") В XVIII–начале XIX в. возникли современные представления о происхождении нефти. <...> Ломоносов предполагал, что при воздействии температуры на каменные угли образовывались асфальты, нефти и "каменные масла" [1]. <...> Из теории современных представлений о происхождении нефти можно выдвинуть гипотезу об образовании нефтяных и газовых месторождений на территории Сибирской платформы на примере Дулисьминского нефтегазоконденсатного месторождения. <...> Тектоническая схема района 50 Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 2/2016 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ГЕОЛОГИИ Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 2/2016 51 Рис. <...> Глубинное распределение температуры в осадочном чехле после изменения магматического расплава ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ГЕОЛОГИИ коллектор аргиллит доломит Условные обозначения: фундамент нефтенасыщ. нетегазонасыщ. <...> 1207 52 Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 2/2016 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ГЕОЛОГИИ Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение находится на территории Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области, входящей в состав ЛеноТунгусской нефтегазоносной провинции, в пределах которой открыт ряд месторождений нефти и газа (рис. <...> Продуктивные горизонты месторождений связаны с подсолевым комплексом пород нижнего кембрия. <...> Запасы нефти и газа приурочены как к карбонатным (осинский, усть-кутский, преображенский), так и к терригенным (верхнетирский, парфёновский, ярактинский, верхнечонский) горизонтам. <...> Также отмечены нефтегазопроявления из коры выветривания кристаллического фундамента платформы. <...> Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение характеризуется сложным геологическим строением с широким развитием <...>