Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2016

Установка тушения нефтепродуктов в резервуарах с применением огнетушащей смеси из углекислого газа и хладона (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвеев
АвторыКузнецов В.А., Лавриненко Д.Ф.
Страниц5
ID405147
АннотацияПолезная модель относится к средствам хранения и тушения нефтепродуктов. Установка позволяет подавать углекислый газ и хладон одновременно как сверху резервуара, так и в верхний слой нефтепродукта. Полезная модель включает модуль для хранения газа, газопровод, соединенный с помощью металлического рукава с плавающей тарелкой, оборудованной разводкой и насадками для подачи газа, а также внутренний кольцевой газопровод.
УДК622.276.692:234.28
Матвеев, Ю.А. Установка тушения нефтепродуктов в резервуарах с применением огнетушащей смеси из углекислого газа и хладона / Ю.А. Матвеев, В.А. Кузнецов, Д.Ф. Лавриненко // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №2 .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/405147 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.276.692:234.28 Установка тушения нефтепродуктов в резервуарах с применением огнетушащей смеси из углекислого газа и хладона Патент РФ на полезную модель Ю.А. Матвеев (руководитель службы по ГО и защите от ЧС, канд. военных наук, доцент) (ПАО "Ульяновский автомобильный завод"), В.А. Кузнецов (канд. техн. наук, доцент кафедры нефтегазового дела и сервиса) (ФГБОУ ВПО "Ульяновский государственный университет"), Д.Ф. Лавриненко (заместитель начальника кафедры аварийно-спасательных работ командноинженерного факультета, канд. экон. наук) (ФГБОУ ВПО "Академия гражданской защиты МЧС России") Полезная модель относится к средствам хранения и тушения нефтепродуктов. <...> Установка позволяет подавать углекислый газ и хладон одновременно как сверху резервуара, так и в верхний слой нефтепродукта. <...> Полезная модель включает модуль для хранения газа, газопровод, соединенный с помощью металлического рукава с плавающей тарелкой, оборудованной разводкой и насадками для подачи газа, а также внутренний кольцевой газопровод. <...> Назначение Предполагаемая полезная модель относится к средствам тушения нефтепродуктов и может быть применена в нефтяной промышленности для тушения пожаров нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах (РВС) большой вместимости – от 5000 м3. <...> Предполагаемая полезная модель наиболее применима при тушении нефтепродуктов на нефтебазах и складах горючего. <...> На складах третьей категории при наличии не более двух наземных резервуаров объемом 5000 м3 допускается тушение этих резервуаров передвижной пожарной техникой при условии оборудования их стационарно установленными генераторами пены (пенокамерами, пенными насадками) и специальными трубопроводами, выведенными за обвалование [1]. <...> Установки тушения пожаров с подачей огнетушащего вещества сверху резервуара на слой нефтепродукта в большинстве случаев не обеспечивают тушение пожаров в начальной стадии из-за повреждения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.