Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акмеология  / №1 2015

САМООЦЕНКА КАК ФАКТОР ПОСТРОЕНИЯ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАДРАМИ УПРАВЛЕНИЯ (К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШульгин Никита Михайлович
Страниц6
ID405135
АннотацияПроблема самооценки в системе акмеологического подхода. Созидательная среда как стадия формирования кадрами управления акмеформы рассматривается с позиций деятельности основных субъектов, участвующих в построении функционально новой среды.
УДК159.9
Шульгин, Н.М. САМООЦЕНКА КАК ФАКТОР ПОСТРОЕНИЯ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАДРАМИ УПРАВЛЕНИЯ (К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ) / Н.М. Шульгин // Акмеология .— 2015 .— №1 .— С. 155-160 .— URL: https://rucont.ru/efd/405135 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОЛОДЫЕ ИМЕНА Young names УДК 159.9 САМООЦЕНКА КАК ФАКТОР ПОСТРОЕНИЯ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАДРАМИ УПРАВЛЕНИЯ (К ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ) Шульгин Никита Михайлович, аспирант кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; пр. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: shulgin.nikita90@yandex.ru АННОТАЦИЯ Проблема самооценки в системе акмеологического подхода. <...> Созидательная среда как стадия формирования кадрами управления акмеформы рассматривается с позиций деятельности основных субъектов, участвующих в построении функционально новой среды. <...> К примеру, в диссертации С.П. Егорычева самооценка представлена в качестве инструментария для развития профессионализма, профессиональной подготовленности сотрудников [4]. <...> В связи с этим полагаем необходимым обратиться к проблеме самооценки в системе акмеологического подхода. <...> Отмечая общие характеристики самооценки, авторы (К.А. Абульханова-Славская, М.А. Резниченко) указывают, что в качестве основных факторов её формирования выступают деятельность и достижения в ней, а также социальные факторы, внешние оценки, включённость в систему межличностных отношений. <...> В связи с этим содержание самооценки рассматривается как проекция осознаваемых качеств на внутренний эталон, формирующийся во взаимодействии с социальной средой и под влиянием оценок окружающих. <...> В рамках этого направления представлено другое понимание: самооценка выступает как интегральная оценочная характеристика себя, где в диалектическом единстве объединено личностное, социальное и предметно-деятельностное содержание [5]. <...> Термин «самооценка» употребляется для обозначения отношения к себе в самом общем виде и для оценки конкретных качеств личности, её возможностей. <...> Нередко это операциональные характеристики, связанные с конкретными условиями (компонентами среды), чаще всего функциональными <...>