Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2014

СОЦИАЛЬНЫЙ САМОКОНТРОЛЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХаидов Сергей Курбанович
Страниц6
ID405111
АннотацияАнализ применения методики Рукавишникова А.А., Соколовой М.В. «Шкала социального самоконтроля» [13] для выявления у муниципальных служащих потенциальных возможностей к личностно-профессиональному развитию. Описание и анализ полученных эмпирических данных при использовании этой методики. Показано, что сформированность социального самоконтроля у муниципальных служащих имеет разный уровень развития и различается как по половым признакам, так и по показателям стажа профессиональной деятельности. Полученные результаты позволяют разрабатывать пути личностно-профессионального развития муниципальных служащих и использовать их как компоненты в различных акмеологических моделях личностно-профессионального развития муниципальных служащих.
УДК159.922
Хаидов, С.К. СОЦИАЛЬНЫЙ САМОКОНТРОЛЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ / С.К. Хаидов // Акмеология .— 2014 .— №4 .— С. 269-274 .— URL: https://rucont.ru/efd/405111 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.922 СОЦИАЛЬНЫЙ САМОКОНТРОЛЬ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ Хаидов Сергей Курбанович, кандидат психологических наук, кафедра специальной психологии, Тульский государственный педагогический университет им. <...> «Шкала социального самоконтроля» [13] для выявления у муниципальных служащих потенциальных возможностей к личностно-профессиональному развитию. <...> Показано, что сформированность социального самоконтроля у муниципальных служащих имеет разный уровень развития и различается как по половым признакам, так и по показателям стажа профессиональной деятельности. <...> Полученные результаты позволяют разрабатывать пути личностно-профессионального развития муниципальных служащих и использовать их как компоненты в различных акмеологических моделях личностно-профессионального развития муниципальных служащих. <...> Ключевые слова: личностно-профессиональное развитие, муниципальный служащий, социальный самоконтроль, субъект профессиональной деятельности. <...> ]. В научных исследованиях по психологии и акмеологии динамику личностных и профессиональных достижений субъекта профессиональной деятельности, его развития обозначают терминами: «профессиональное становление», «профессиональное развитие», «личностный рост», «личностно-профессиональное развитие». <...> 269 _4_14.indd 269 _4_14.indd 269 14.11.2014 16:54:56 14.11.2014 16:54:56 Социальный самоконтроль основан на необходимости предвидеть поведение человека в различных социальных ситуациях, в том числе и поведение муниципальных служащих, как субъектов профессиональной деятельности при исполнении ими своих профессиональных обязанностей. <...> Так, у одних людей поведение можно прогнозировать, опираясь на их личностные качества, а у других поведение определяется требованиями ситуации и минимально — личностными качествами. <...> Представая перед социумом в том или ином образе и руководствуясь своим пониманием социальной приспособленности <...>