Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Акмеология  / №4 2014

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ РУССКОЙ, КУМАНДИНСКОЙ И УЙГУРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовина Ксения Юрьевна
АвторыКудинов Сергей
Страниц6
ID405074
АннотацияРассматривается проблема проявления общительности у представителей различных национальностей. Общительность анализируется в контексте диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности. Проводится сравнительный анализ особенностей проявления и психологической структуры этого свойства. Обсуждаются специфические национально-этнические и общие идентичные характеристики и признаки данного психологического образования.
УДК159.922
Вдовина, К.Ю. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ РУССКОЙ, КУМАНДИНСКОЙ И УЙГУРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ / К.Ю. Вдовина, Сергей Кудинов // Акмеология .— 2014 .— №4 .— С. 40-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/405074 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.922 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ РУССКОЙ, КУМАНДИНСКОЙ И УЙГУРСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ Вдовина Ксения Юрьевна, аспирантка кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов (РУДН), ул. <...> 6, Москва, Россия, 117198; e-mail: rudn.tgu@yandex.ru Кудинов Сергей Иванович, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов (РУДН), ул. <...> 6, Москва, Россия, 117198; e-mail: rudn.tgu@yandex.ru АННОТАЦИЯ Рассматривается проблема проявления общительности у представителей различных национальностей. <...> Общительность анализируется в контексте диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности. <...> Проводится сравнительный анализ особенностей проявления и психологической структуры этого свойства. <...> Обсуждаются специфические национально-этнические и общие идентичные характеристики и признаки данного психологического образования. <...> Проблема общительности имеет длительную историю своего исследования как в отечественной, так и зарубежной психолого-педагогической науке. <...> В настоящее время насчитывается огромное количество концептуальных идей к изучению данного феномена, которые объединяет фрагментарный подход, ориентированный на изучение общительности не как целостной единицы, а как составляющей общения, коммуникации. <...> Другая особенность этих исследований в том, что они изучают отдельные фрагменты этого свойства, не рассматривая его целостной, завершённой структуры. <...> В отдельных исследованиях данного свойства реализуется системный подход как наиболее перспективный. <...> Так, начиная с 1990-х годов, общительность изучается в рамках диспозиционной концепции свойств личности и индивидуальности, разработанной А.И. Крупновым. <...> В русле этой концепции общительность рассматривается как многомерно-функциональное свойство личности, как совокупность инструментальных, мотивационно-смысловых, эмоционально-волевых <...>