Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №3 2014

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД АРХИВОМ К.Д. УШИНСКОГО 1823–1870 (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьёва Наталья Викторовна
Страниц5
ID405057
АннотацияПрочтение архивов и произведений великого педагога позволяет обнаружить проблемы, актуальные для современной России. Среди них: особая роль психологии и педагогики в формировании образовательной среды; определение научного поля и интеграции наук; сравнительно-аналитический подход к развитию, воспитанию и обучению; труд в его психическом и воспитательном значении; патриотизм как кодовое явление российского бытия; соотношение педагогики и гимнастики.
УДК159.9
Соловьёва, Н.В. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД АРХИВОМ К.Д. УШИНСКОГО 1823–1870 / Н.В. Соловьёва // Акмеология .— 2014 .— №3 .— С. 98-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/405057 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УШИНСКОГО 1823–1870 Соловьёва Наталья Викторовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; e-mail: solov. <...> 52@mail.ru АННОТАЦИЯ Прочтение архивов и произведений великого педагога позволяет обнаружить проблемы, актуальные для современной России. <...> Среди них: особая роль психологии и педагогики в формировании образовательной среды; определение научного поля и интеграции наук; сравнительно-аналитический подход к развитию, воспитанию и обучению; труд в его психическом и воспитательном значении; патриотизм как кодовое явление российского бытия; соотношение педагогики и гимнастики. <...> Ключевые слова: классическая русская психология и педагогика, педагогическая журналистика, общественное воспитание, личность, развитие, патриотизм, принцип труда. <...> К сожалению, в последнее время внимание к идеям классиков русской педагогики ослаблено, поэтому хотелось бы напомнить современникам об этом многогранном, мультипотенциальном русском учёном. <...> Многие человеческие качества учёного подкупают, и прежде всего редкая самокритичность К.Д. Ушинского, умение поставить себе оценку «плохо». <...> 23 февраля 1870 года (это последний год жизни педагога) он пишет Н.А. Корфу: «Статью для “Народной школы” я написал, но плохую, так как проклятая болезнь держит меня до того далеко от всякой общественной жизни и деятельности, что я решительно не могу написать теперь ничего живого из области практики». <...> И следом похвала адресату письма: «Другое дело вы: читая каждую вашу статью, чувствуешь, что вы говорите о деле, в котором сами вращаетесь и которому отдались бескорыстно и прямодушно. <...> О, если бы вас можно было помножить на число наших губерний, не говоря уже уездов, – через 10 лет Россия была бы уже другая. <...> Но вы и так делаете <...>