Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Акмеология  / №2 2014

ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМанина Ксения Евгеньевна
Страниц6
ID405039
АннотацияВ статье рассматриваются конфликты в образовательном процессе, а именно возрастные особенности конфликтного поведения современных подростков. В работе предлагается характеристика психологических особенностей подросткового возраста, которые часто становятся причиной конфликтов. Статья обосновывает необходимость участников образовательного процесса научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях, что повышает эффективность образования в целом. Приведены результаты исследования стратегий поведения школьников в конфликте на базе одной из тульских школ. Обоснование результатов исследования предполагает представление психолого-педагогических рекомендаций классному руководителю и родителям по урегулированию конфликтов в будущем.
УДК159.9
Манина, К.Е. ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ / К.Е. Манина // Акмеология .— 2014 .— №2 .— С. 192-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/405039 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ Ксения Евгеньевна Манина, студентка ТГПУ им. <...> Л.Н. Толстого; е-mail: manun4ik71@rambler.ru АННОТАЦИЯ В статье рассматриваются конфликты в образовательном процессе, а именно возрастные особенности конфликтного поведения современных подростков. <...> В работе предлагается характеристика психологических особенностей подросткового возраста, которые часто становятся причиной конфликтов. <...> Статья обосновывает необходимость участников образовательного процесса научиться правильно вести себя в конфликтных ситуациях, что повышает эффективность образования в целом. <...> Приведены результаты исследования стратегий поведения школьников в конфликте на базе одной из тульских школ. <...> Обоснование результатов исследования предполагает представление психолого-педагогических рекомендаций классному руководителю и родителям по урегулированию конфликтов в будущем. <...> Всем известно, что одна из основных задач учителя, оказывающих значительное влияние на психику, успеваемость и дисциплину учащихся, – создание «теплой» атмосферы на каждом уроке. <...> Но все-таки в практике каждого педагога бывают сложные ситуации, которые требуют незамедлительного и корректного решения. <...> К сожалению, далеко не все преподаватели умеют выстроить доверительные отношения с учениками, что отрицательно сказывается на успеваемости, дисциплине. <...> Личность учителя – вот что определяет благоприятный климат в школе. <...> Формирование в классных коллективах благоприятного психологического климата, необходимого для дружной творческой работы, для успешного разрешения конфликтов, становится все более актуальной проблемой в современной школе. <...> Одна из важнейших проблем школы – отсутствие у педагога интереса к личности ребенка. <...> Часто учитель не хочет понять его внутреннее состояние, что и становится причиной конфликтов между педагогами и учениками, школой и семьей. <...> Конфликт – важнейшая форма <...>