Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Акмеология  / №2 2014

ГОСТЕПРИИМНОСТЬ КАК ЦЕННОСТЬ ТУВИНСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМонгуш Ульяна Ховенмеевна
Страниц6
ID405024
АннотацияВ статье раскрывается сущность гостеприимства как установление и поддержание связей между индивидами и социальными общностями. Рассматриваются ценностные ориентации тувинской студенческой молодежи, где в ценностях-средствах наблюдаются тенденции к рыночным отношениям. Вместе с тем ценности-цели более стабильны и устойчивы.
УДК159.9
Монгуш, У.Х. ГОСТЕПРИИМНОСТЬ КАК ЦЕННОСТЬ ТУВИНСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ / У.Х. Монгуш // Акмеология .— 2014 .— №2 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/405024 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 159.9 ГОСТЕПРИИМНОСТЬ КАК ЦЕННОСТЬ ТУВИНСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ Ульяна Ховенмеевна Монгуш, аспирантка кафедры социальной и юридической психологии Тувинского государственного университета, ул. <...> 1963@mail.ru АННОТАЦИЯ В статье раскрывается сущность гостеприимства как установление и поддержание связей между индивидами и социальными общностями. <...> Рассматриваются ценностные ориентации тувинской студенческой молодежи, где в ценностях-средствах наблюдаются тенденции к рыночным отношениям. <...> Вместе с тем ценности-цели более стабильны и устойчивы. <...> На протяжении долгого времени гостеприимство выступало в роли одного из механизмов установления и поддержания связей между индивидами и социальными общностями, имело личностно-заинтересованный характер, а получение прибыли не было целью. <...> Развитие паломничества, торговых связей и туризма стимулировало оформление социального института гостеприимства, сначала в форме религиозного, а позже и коммерческого гостеприимства. <...> Монтандон, «произошла существенная историческая эволюция, в результате которой гостеприимство трансформировалось и по своему содержанию, и по форме. <...> Создание приютов и гостиниц, развитие платного гостеприимства изменили саму идею гостеприимства незаинтересованного, индивидуального» [6, 12]. <...> Характерные национальнопсихологические особенности этноса тывагостеприимство, чувство единой национальной принадлежности, сплоченность и терпимость. <...> Основное занятие тувинцев, по описаниям географов, этнографов, историков и путешественников – это кочевое скотоводство. <...> Тувинцы также занимались охотой и орошаемым земледелием. <...> К ним можно отнести работы крупного ученого-этнографа Н.Ф. Катанова «Опыт исследования урянхайского языка» с приложением «Библиографического указателя литературы об урянхайцах и их земле», а также книгу члена Русского географического общества Н.И. Леонова «ТаннуТува: страна голубых рек». <...> В современный период <...>