Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акмеология  / №1 2014

О СООТНОШЕНИИ СУБЪЕКТИВНОГО И ОБЪЕКТИВНОГО (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАсеев Владимир Георгиевич
Страниц9
ID404985
АннотацияВ статье обосновывается идея о неоднозначном соотношении объективного и субъективного в жизнедеятельности человека в мотивационном аспекте. Активное отношение человека к действительности предполагает не только адекватное отражение действительности, но и построение высокозначимого желательного или нежелательного состояния действительности в плане программы ее преобразования.
УДК159.9
Асеев, В.Г. О СООТНОШЕНИИ СУБЪЕКТИВНОГО И ОБЪЕКТИВНОГО / В.Г. Асеев // Акмеология .— 2014 .— №1 .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/404985 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ Theory and methodology УДК 159.9 О СООТНОШЕНИИ СУБЪЕКТИВНОГО И ОБЪЕКТИВНОГО Асеев Владимир Георгиевич – доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; e-mail: aseev@ur.rags.ru АННОТАЦИЯ В статье обосновывается идея о неоднозначном соотношении объективного и субъективного в жизнедеятельности человека в мотивационном аспекте. <...> Активное отношение человека к действительности предполагает не только адекватное отражение действительности, но и построение высокозначимого желательного или нежелательного состояния действительности в плане программы ее преобразования. <...> Ключевые слова: субъективное, объективное, субъективно значимое, реальное, сотношение содержательного и динамического, мотивационное отражение действительности. <...> Адекватность субъективной значимости состоит в ее соответствии действительности. <...> Однако вся история философии и психологии свидетельствует об огромных трудностях решения проблемы соотношения объективного и субъективного. <...> Дело заключается не только в трудностях разработки вопросов строения субъективной реальности, но и в сложности структуры объективной действительности как таковой. <...> Какая же объективная реальность стоит за субъективной значимостью? <...> Чем определяется значимость или незначимость событий для человека? <...> С одной стороны, значимым для человека должно быть то, что реально существует, а незначимым – то, чего не существует. <...> В этом плане неадекватно значимое может быть лишь двух типов: а) когда значимо то, что не существует и принципиально не может существовать; б) когда абсолютно незначимо то, что реально существует. <...> С другой стороны, однако, побуждение актуально именно потому, что желательного для человека состояния действительности не существует. <...> С удовлетворением побуждение как бы умирает, становится незначимым <...>