Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №2 2014

Эволюционная оптимальность в структурированных системах и её приложения к медицинским и биологическим проблемам (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРазжевайкин
Страниц5
ID404432
АннотацияСформулирован хорошо известный специалистам в области математической биологии принцип эволюционной оптимальности, восходящий к дарвиновским концепциям естественного отбора, основанного на механизмах выживания сильнейших. Выраженный в терминах устойчивости установившихся равновесных состояний моделирующей системы, этот принцип допускает обобщение на системы, описывающиеся математическими моделями, включающими как интегро-дифференциальные уравнения, так и уравнения с частными производными. В работе указываются пути использования построенной автором теории эволюционной оптимальности для случая динамических систем в банаховых пространствах к нахождению оптимизируемых функционалов отбора для ряда структурированных биологических систем. Рассмотрены случаи сообществ с возрастной и с пространственной структурой, для которых построенные функционалы имеют вполне естественную биологическую интерпретацию. В качестве практического приложения построенной теории приведён пример, представляющий собой центральный результат теории корреляционной адаптометрии.
УДК519.8
Разжевайкин, В.Н. Эволюционная оптимальность в структурированных системах и её приложения к медицинским и биологическим проблемам / В.Н. Разжевайкин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №2 .— С. 269-273 .— URL: https://rucont.ru/efd/404432 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.8 системах и её приложения к медицинским и биологическим проблемам Эволюционная оптимальность в структурированных В. Н. Разжевайкин Вычислительный центр им. <...> 40, Москва, Россия, 119991 Сформулирован хорошо известный специалистам в области математической биологии принцип эволюционной оптимальности, восходящий к дарвиновским концепциям естественного отбора, основанного на механизмах выживания сильнейших. <...> Выраженный в терминах устойчивости установившихся равновесных состояний моделирующей системы, этот принцип допускает обобщение на системы, описывающиеся математическими моделями, включающими как интегро-дифференциальные уравнения, так и уравнения с частными производными. <...> В работе указываются пути использования построенной автором теории эволюционной оптимальности для случая динамических систем в банаховых пространствах к нахождению оптимизируемых функционалов отбора для ряда структурированных биологических систем. <...> Рассмотрены случаи сообществ с возрастной и с пространственной структурой, для которых построенные функционалы имеют вполне естественную биологическую интерпретацию. <...> В качестве практического приложения построенной теории приведён пример, представляющий собой центральный результат теории корреляционной адаптометрии. <...> Введение ложил конструкцию, связывающую свойства устойчивости стационарных режимов распределённых биологических систем со свойствами экстремальности значений наследуемых характеристик у видов, выживших в этих режимах. <...> В построенной ранее теории (см. обзор основных результатов в [1]) автор предx = (x1, . . . ,xn) находим необходимое условие устойчивости положения равновесия ¯ На примере простейшей модели конкуренции dxi dt = xifi(x), i = 1, . . . ,n, x = (¯ сутствуют, то их можно считать виртуальными, т.е. добавить к их совокупности любые другие виды, имеющие гипотетическую возможность оказаться в исходном наборе. <...> При этом параметры, различающие виды, могут <...>