Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 31 1956

Бывшее и несбывшееся (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШик Александр
Страниц3
ID403609
АннотацияСтатья посвящена заметки на книгу "Бывшее и несбывшееся" Ф. Степуна
Шик, А. Бывшее и несбывшееся / А. Шик // Грани .— 1956 .— № 31 .— С. 203-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/403609 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ о КНИГА Х II АМ'ЧИЛ: : Бывшее и несбывшееся Раздумье*! о том, ЧТ1 было и о том, что «зачалось и быть могто», но не сбылось, наэыаает автор, известный филоСОф-еощолог и беллетр .'-т Федор Стелун свои появившиеся два больших тома воспотнанкЯ. <...> Хоть он и эахазьгаает себе всякую -сентиментальную мечтательность», почти неизбежную три восстановлении пленительных воспоминаний о прошлом, СтепунУ не удалось, да w слава Богу, избежать романтики при изобрачченчн в первых главах детства своего В деревне Калужской тубернии, детства, которого, как он справедливо говорит, •больше никому и никогда не пережить а Рсссии*. <...> Б тех же лирических тонах выдержано повествование о школьных годах g Москве — как здесь широко и картинно развертывается его литературный дар хотя бы на страницах, где он описывает шум и гомон, поразивший его по приезде в столицу на площади Курского вокзала, и последующую затем поездку по улицам столбцы, первые посещения Большого Театра, заятомнившиеся ему спектаклем «Жизнь за царя», путешествия по улицам города с Рождественки, где они поселились, в Лефортово в школу, и даже отбывание Степуиом воинской повинности в провинц'альной тиши Коломны, для изображения которой у автора нашлись совершенно особые, нежные « любовные тона. <...> Как в романе, возникают живые, выхваченные из жизни страницы, исполненные той подлинной действительности, в которой готовились и зрели события, перевернувшее если не весь иир, то, но всяком случае, дорогую нам всем родину, где, как правильно отмечает автор, наряду с грешными сторонами бытия было так много бесконечно -милого, -вероятно, навсегда ушедшего. <...> Все это, близкое и дорогое сердцу, не позволяет автору, пожалуй, достаточно справедливо осудить вьгзФедор Степун. <...> 1956. вавшие и ожесточившие переворот «собственные вины» наши, к которым пегпег, да возвращается и, как мне кажстсл, с некоторым преувеличением Степун. <...> Ища как социолог объяснения го?ыгий, превративших часть <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.