Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 31 1956

Трагедия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторА. Н.
Страниц2
ID403607
АннотацияВ статье представлены заметки по книге "Шаги Немезиды" Н. Евреинова.
А. Н.. Трагедия / А. Н. // Грани .— 1956 .— № 31 .— С. 200-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/403607 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ О КНИГАХ И ЖУРНАЛАХ Трагедия Скажем сразу же: «Шаги Немезиды» Н. Евреинова <...> па своему сюжету, конечно, не «драматическая хроника», как ее ойозначг'л автор. <...> Это — трагедия, главный действующим лицом в которой явшется русский народ, хотя он никак и никем на сцене не представлен, если не • i 'Тать старенькую и простодушную няНа подмостках — Сталин, Бухарин, Зи| ювьев, Каменев, Рыков, Ягода, Ежов, Вышинский, Карл Радек. <...> Время дейстлия — 1936—38 г, г. Каков сюжет «драмэтической хроника», цб этом, думается, 'пишне говорить: каждый поймет и сам. <...> Н, Евреинову редкой добросовестностью и Упорством о труде, он I (учал всё, что могло так ".л» иначе послужить материалом для пьесы, в том селе И толстый том, изданный в Москве, под заглавием: «Судебный отчет по телу антисоветского право-трецкиетоко,';> блоха», более 700 стр. <...> Итак, «драматическая хроника» или . рдгедия, где личные судьбы героев те>ЕЮ переплелись с судьбами воплощаемой ими системы, и где «интрига» — роман Ягоды с родственницей Бухарина танцовщицей Зинаидой Поповой, его мерзкие ухаживания за сестрой Зинаиды Варварой (по мужу французской граждлнкой, приехавшей из Парижа в гости к сестре! — играет вполне подчиненную, пторостепенную роль. <...> Как же справился автор со своич замыслом? <...> Первое, что бросается в глаза при чтение пьесы — ее сценичность и прекрасные меткие характеристики действующих лиц. <...> Например, Ежов «представляет собой исключительно невзрачную фшуру, крошечного роста, на кривых тоненьких ножках. <...> — Лицо его, угловатое, с кулачок, со лбом «кретина», серовато-бледного цвета, со «сверлящими насквозь» гляделками, — окаймлено огромными ушами-лопухами и прорезано тонкогубым, женственным ртом». <...> Радек: .небольшого роста, почти миниатюрный и похож на добродушного шимпанзе; одет не без претензии на европейский шик: в бархатном ттиджахе и в модных брюках. <...> У него вкрадчивые манеры, «умные» глаза, желчный цвет лица и не сбегающая с туб саркастическая улыбка <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ