Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №5 2016

ГИГИЕНА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ – ОСНОВА БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИЯН (К 90-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ГИГИЕНЫ ВОСПИТАНИЯ – ГИГИЕНЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИМПЕРАТОРСКОГО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА – 1-ГО МГУ – 1-ГО МГМИ – ММА – ПЕРВОГО МГМУ ИМЕНИ И.М. СЕЧЕНОВА) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКучма
АвторыМакарова А.Ю.
Страниц6
ID401666
АннотацияГигиена детей и подростков как отрасль профилактической медицины и научная и учебная дисциплина, изучающая условия среды обитания и деятельности детей, влияние совокупности факторов среды на здоровье и функциональное состояние растущего организма и разрабатывающая научные основы и практические мероприятия, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья, оптимальный уровень функций и гармоничное развитие организма детей и подростков, имеет более чем столетнюю историю становления и развития от раздела, курса в общей гигиене до самостоятельной дисциплины, врачебной и академической специальности.
УДК613.95
Кучма, В.Р. ГИГИЕНА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ – ОСНОВА БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИЯН (К 90-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ГИГИЕНЫ ВОСПИТАНИЯ – ГИГИЕНЫ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИМПЕРАТОРСКОГО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА – 1-ГО МГУ – 1-ГО МГМИ – ММА – ПЕРВОГО МГМУ ИМЕНИ И.М. СЕЧЕНОВА) / В.Р. Кучма, А.Ю. Макарова // Гигиена и санитария .— 2016 .— №5 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/401666 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГИГИЕНА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВОСНОВА БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИЯН (к 90-летию кафедры гигиены воспитаниягигиены детей и подростков Императорского московского университета – 1-го МГУ – 1-го МГМИ – ММА – Первого МГМУ имени И.М. Сеченова) ГБОУ ВПО «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава России, 119991, Москва Гигиена детей и подростков как отрасль профилактической медицины и научная и учебная дисциплина, изучающая условия среды обитания и деятельности детей, влияние совокупности факторов среды на здоровье и функциональное состояние растущего организма и разрабатывающая научные основы и практические мероприятия, обеспечивающие сохранение и укрепление здоровья, оптимальный уровень функций и гармоничное развитие организма детей и подростков, имеет более чем столетнюю историю становления и развития от раздела, курса в общей гигиене до самостоятельной дисциплины, врачебной и академической специальности. <...> Основы гигиены детей и подростков были заложены в Императорском московском университете (ИМУ) в преподавании вначале диететики, а затем уже и собственно гигиены. <...> Развитие школьной гигиены тесно связано с именем Ф.Ф. Эрисмана (1842–1915), который по праву считается основоположником отечественной школьной гигиены. <...> В 1884 г. Ф.Ф. Эрисман возглавил кафедру гигиены на медицинском факультете Императорского московского университета, на которой в 1886 г. был введён приват-доцентский курс школьной гигиены. <...> Курс читался одним из ближайших сотрудников Ф.Ф. Эрисмана – Варнавой Ефимовичем Игнатьевым (1860–1927). <...> В.Е. Игнатьев в дальнейшем продолжил развитие школьной гигиены. <...> Его работы посвящены вопросам физического развития и воспитания детей, санитарного благоустройства народных, лесных школ и детских колоний. <...> Институт имел несколько лабораторий (для врачей, студентов, ассистентов), комнату для исследования газообмена, открытую террасу на крыше здания, предназначенную <...>