Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 27-28 1955

Америка и американская революция в русской литературе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДвойченко- Маркова
Страниц12
ID401293
АннотацияВ русской литературе первое упоминание об Америке принадлежит перу знаменитого русского просветителя шестнадцатого века Максиму Греку. Это было сообщение об открытие Нового света.
Двойченко- Маркова, Е Америка и американская революция в русской литературе / Е Двойченко- Маркова // Грани .— 1955 .— № 27-28 .— С. 220-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/401293 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Америка и американская революция в русской литературе «Ликуешь ты, а мы здесь страждем! <...> В русской литературе первое упоминание об Америке принадлежит перу знаменитого русского просветителя шестнадцатого века Максиму Греку. <...> Это было сообщение об открытии Нового Света, написанное Максимом Греком около 1530 года. <...> Повидимому, основываясь на этом первоисточнике, Максим Грек по памяти рассказал русским, в одном из своих богословских трудов, об открытии Нового Света испанцами и португальцами. <...> В одном из первых в России светских произведений 1584 года рассказывается об открытиях Колумба, и. впервые в России, Новый Свет именуется «Америкой». <...> Дальнейшие сведения об Америке продолжают приходить в Россию с Запада и входят в русские космографии, т. е. описания вселенной, в течение всего семнадцатого века. <...> Один из них, торговля табаком, хотя и относится к чисто-экономической взаимосвязи России с Америкой, все же оставил интересные следы в народной русской литературе. <...> В начале семнадцатого века, в колониальной Америке, в Виргинии, были заведены первые табачные плантации, и с тех пор американский табак в России шел под названием «виргинского». <...> Употребляющих табак наказывали вырыванием ноздрей, а при царе Михаиле Федоровиче ввоз табака в Россию был вообще запрещен. <...> В 1681 году губернатор Виргинии, лорд Кульпеппер, поднял вопрос о мерах, которые было необходимо предпринять, чтобы «поднять упавший дух» виргинских плантаторов и пришел к заключению, что помочь горю может «только открытие рус АМЕРИКА И АМЕР. <...> В согласии с этим, плантаторы Виргинии и Мериланда отправили петицию английскому королю, умоляя его предпринять необходимые меры для возможности сбыта американского табака в Россию. <...> Здесь его встретили представители американских плантаторов и английские купцы, с которыми русский царь подписал контракт на ввоз табака в его владения. <...> Но ненадолго был поднят «упавший дух» американских плантаторов. <...> А в 1776 году <...>