Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №4 2015

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыВоронцов Д.
Страниц12
ID401133
АннотацияПосле распада СССР для России складывалась сложная ситуация по всем направлениям – в общественной жизни, в экономике, геополитике. Разумеется, эти проблемы не обошли стороной и космическую деятельность. В одночасье крупнейший космодром мира – Байконур – оказался на территории суверенного государства – Республики Казахстан. В условиях всеобщей неразберихи, дележа собственности и прочих споров возник риск утраты независимого доступа в космос.
Афанасьев, И. КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ / И. Афанасьев, Д. Воронцов // Аэрокосмическое обозрение .— 2015 .— №4 .— С. 60-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/401133 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разумеется, эти проблемы не обошли стороной и космическую деятельность. <...> В одночасье крупнейший космодром мира – Байконур – оказался на территории суверенного государства – Республики Казахстан. <...> В условиях всеобщей неразберихи, дележа собственности и прочих споров возник риск утраты независимого доступа в космос. <...> Формально страна располагала ещё двумя «космическими гаванями» (Капустин Яр в Астраханской области и Плесецк в Архангельской), однако их наличие не позволяло решать весь спектр задач, стоящих перед космической державой. <...> С Капустина Яра могли стартовать лишь лёгкие ракеты-носители типа «Космос-3М», причём запуски оттуда возможны в узком секторе азимутов – на наклонения от 48° до 51°. <...> Расширение диапазона наклонений неизбежно требовало согласования с Казахстаном, поскольку поля падения отделяемых частей находятся и на его территории. <...> Плесецк в советские времена эксплуатировался очень интенсивно, но в основном, в интересах Министерства обороны. <...> Запуски пилотируемых кораблей требовали существенной доработки наземной инфраструктуры, а выведение спутников на геостационарную орбиту на тот момент было невозможно из-за отсутствия 58 в Плесецке стартовых комплексов носителей тяжелого класса – энергетики «Союзов» и «Молний» не хватало из-за высокой географической широты космодрома, которая требовала больших энергетических затрат на изменение плоскости орбиты. <...> Кроме того, старты из Плесецка жёстко ограничены расположением районов падения отделяемых частей ракет-носителей: например, при выведении спутников на солнечно-синхронные орбиты есть риск падения последней ступени на территорию Канады. <...> Сначала специалисты ВКС оценили возможность перевода на территорию России запусков аппаратов, выполняемых с космодрома Байконур в интересах Министерства обороны, и признали, что часть загрузки может взять на себя Плесецк. <...> Однако, как указывалось выше, Аэрокосмическое обозрение особую <...>