Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Аэрокосмическое обозрение  / №1 2015

КОСМИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА 2013-2014 НА МОНЕТАХ ГОДОВ ЧЕКАНКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарановский Андрей
Страниц2
ID401095
АннотацияЕжегодно по несколько стран выпускают монеты с изображением космических объектов земного и неземного происхождения, с космонавтами. К космической нумизматике следует отнести и астрономию. Практически все такие монеты отчеканены из драгоценных металлов и предназначены для коллекционеров. Лидером по количеству монет космической тематики за 2013-2014 гг. стали острова Кука.
Барановский, А. КОСМИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА 2013-2014 НА МОНЕТАХ ГОДОВ ЧЕКАНКИ / А. Барановский // Аэрокосмическое обозрение .— 2015 .— №1 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/401095 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика аналитика • комментарии омментарии • обзоры обзоры КОСМИЧЕСКАЯ ТЕМАТИКА НА МОНЕТАХ ЧЕКАНКИ 2013-2014 ГОДОВ Андрей Барановский Е жегодно по несколько стран выпускают монеты с изображением космических объектов земного и неземного происхождения, с космонавтами. <...> Практически все такие монеты отчеканены из драгоценных металлов и предназначены для коллекционеров. <...> Лидером по количеству монет космической тематики за 2013-2014 гг. стали острова Кука. <...> Они отметили падение Челябинского метеорита, выпустив серебряную памятную монету номиналом $5. <...> В центре ее реверса помещена вставка метеорита на фоне взрыва. <...> Вверху по кругу надпись CHELYABINSK METEORITE Последний раз космический корабль использовался для данной цели в июне 2013 г., когда доставил на этот обитаемый модуль экипаж из трех тайконавтов, в том числе женщину Ван Япин. г. Пизе, справа — небесный глобус и рисунок Луны. <...> Республика Конго по рассматриваемому поводу выпустила серебряную одноунцевую мультиколорную монету номиналом 30 африканских франков. <...> На аверсе ее изображен Галилео, рассматривающий в телескоп небо, а также Солнце с вращающимися вокруг него планетами. <...> Сейчас в моде предметы и технологии, имеющие приставку НАНО. <...> Вот и от имени островов Кука отчеканена серебряная монета номиналом $10 под названием «Нанокосмос». <...> В центре реверса ее находится цветное изображение планеты Земля и Солнца на фоне космического пространства. <...> Ниже находится вставка карты Солнечной системы, на которой в микроскоп можно рассмотреть описание планет Солнечной системы. <...> В 2014 г. острова отметили 270-летию со дня смерти знаменитого шведского астронома, геолога и метеоролога Андерса Цельсия серебряной монетой номиналом $5. <...> Астрономические заслуги Андерса Цельсия в том, что в 1741 г. он основал Уппсальскую астрономическую обсерваторию. <...> Весьма точно измерил яркость 300 звёзд, используя систему одинаковых стеклянных пластин, поглощающих свет. <...> Судя по продолжительности атмосферного <...>