Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №4 2016

В.В. Розанов о мнимых и подлинных целях жизни (85,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
Страниц6
ID401023
АннотацияРассматриваются философия В.В. Розанова, его суждения о мнимых и подлинных целях жизни. Его идеи можно воспринимать как своего рода предупреждение человечеству XXI века, во многом отвернувшемуся от высших ценностей в пользу удовлетворения утилитарных потребностей.
УДК128
Киселев, А.Ф. В.В. Розанов о мнимых и подлинных целях жизни / А.Ф. Киселев // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №4 .— С. 55-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/401023 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕРШИНЫ ДУХА УДК 128 А.Ф. Киселев, Российская академия образования В.В. Розанов о мнимых и подлинных целях жизни Статья первая ИДЕЯ СЧАСТЬЯ Вопрос о цели жизни стоит перед человеком с тех пор, как он стал ощущать себя разумным существом. <...> Еще древнегреческий философ Сократ относил разум к главным признакам человека. <...> Согласно его учению, сила интеллекта принадлежит к тем качествам личности, которые определяют ее суть и степень значимости для общества. <...> Ясный ум относится к достоинствам человека и является залогом успеха в жизни. <...> Причем в акте нравственного выбора (между добром и злом) и стремления к цели человек свободен. <...> Поэтому поставленные цели жизни имеют для человека решающее значение как для ее наполнения, так и для достигнутых результатов. <...> Жизнь, построенная не под диктовку внешних обстоятельств и не в соответствии выбранным целям, не является осознанной, так как сознание в этом случае не влияет на судьбу человека. <...> При этом выбранная цель жизни не должна быть чем-то искусственным, умозрительным, а должна учитывать реальные потребности и влечения личности, ибо сказано, что там, где находится твое богатство, там и живет твоя душа. <...> Розанов (1856–1919) полагал, что искомую цель жизни чело© Киселев А.Ф., 2016 53 В.В. Розанов век должен отыскать в собственной душе как призыв и мотив к деятельности. <...> Человек живет в мире различных и разнородных целей других людей, государства, общества, образования, культуры и др. <...> Они связаны с теми или иными сторонами деятельности человека, но ни одна из них не объемлет его жизнь в целом. <...> Поэтому человек чаще всего выбирает частные цели и мало задумывается о главной, всеобъемлющей его жизнь задаче. <...> Тем не менее и эти данные извне цели человеческой жизни объединены общей идеей. <...> Одна их них идея счастья как высшая абстракция практической жизни. <...> О достижении счастья как цели человеческой жизни писал Аристотель, который видел в сча ВЕРШИНЫ ДУХА АЛЕКСАНДР ФЕДОТОВИЧ КИСЕЛЕВ доктор <...>