Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Высшее образование сегодня  / №4 2016

Педагог: раб или мессия? (85,00 руб.)

0   0
Первый авторСперанская
АвторыЯцевич О.Е.
Страниц3
ID401021
АннотацияРассматривается историческая динамика развития понятий «педагог», «учитель». Показано происхождение и изменение их коннотаций в соответствии с эволюцией человечества. Делается вывод о том, что рост гуманистических и гуманных тенденций в педагогике обосновал понимание важнейшей роли педагога как учителя духовности в широком смысле этого слова, помогающего ребенку реализовать его уникальную миссию.
УДК37.064.2
Сперанская, Н.И. Педагог: раб или мессия? / Н.И. Сперанская, О.Е. Яцевич // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №4 .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/401021 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕРЕМЕНЫ И ПАРАДОКСЫ УДК 37.064.2 Н.И. Сперанская, О.Е. Яцевич, Тюменский государственный нефтегазовый университет Педагог: раб или мессия? обнажающая ужасы бытия [6]. <...> Поэтому считаю целесообразным провести исторический экскурс по пути, пройденному педагогами, преподавателями, учителями, воспитателями, выявить модификацию их семантики и коннотации. <...> О.Е. Яцевич: Известно, что слово «педагог» в переводе с греческого языка обозначает раба, сопровождающего ребенка на пути к школе. <...> Такой «детоводитель» был крайне необходим для обучения мирским премудростям, ведь педагог играет роль домашнего воспитателя. <...> Сейчас слова «педагог» и «учитель» стоят в одном синонимичном ряду, хотя исторически они противопоставлялись. <...> Труд педагога нелегок В публикациях, освещающих личностно ориентированное обучение, много внимания уделяется, с одной стороны, воспитаннику, познающему субъекту образовательной деятельности, что совершенно верно, а с другой – несправедливо умалчивается роль педагога, учителя, воспитателя в этом процессе. <...> Вспомним заснятое на видео избиение школьниками пожилой учительницы физкультуры. <...> Неоднозначное впе© Сперанская Н.И., Яцевич О.Е., 2016 46 чатление у зрителей сложилось и после просмотра фильма Валерии Гай Германики «Школа». <...> В настоящей статье мы продолжим наш диалог, начатый в № 2 журнала «Высшее образование сегодня» за 2016 год, и остановимся на роли педагога в образовательном процессе. <...> Н.И. Сперанская: Как и любой другой социальный институт, образование является отражением изменений, происходящих в обществе. <...> Хейзинги «Осень Средневековья», происходит постоянная смена надежды и отчаяния, Н.И. Сперанская: Действительно, Сократ сравнивал себя со старой повитухой, отличие заключалось только в том, что он имел дело с мужчинами и принимал роды души. <...> Главное в его искусстве майевтики – это наличие способов определения истинности мысли, рожденной юношей [4]. <...> Зачастую Сократ в качестве своих неопровержимых <...>