Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №4 2016

Дискурс профессионального знания: профессиональное становление и формирование профессиональной идентичности будущего специалиста (85,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева
Страниц4
ID401010
АннотацияРассматриваются сущностные характеристики высшего образования. Определены философско-методологические основания его исследования. Показана роль дискурса в сфере профессионального знания в формировании социокультурной и профессиональной идентичности будущего специалиста.
УДК378.1
Фадеева, О.А. Дискурс профессионального знания: профессиональное становление и формирование профессиональной идентичности будущего специалиста / О.А. Фадеева // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №4 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/401010 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ПОИСКАХ НОВОЙ ПЕДАГОГИКИ ПЕДАГОГИКА УДК 378.1 О.А. Фадеева, Омский университет дизайна и технологий Дискурс профессионального знания: профессиональное становление и формирование профессиональной идентичности будущего специалиста Омский государственный институт сервиса (ныне Омский университет дизайна и технологий) Процесс глобализации информационной, коммуникационной и социальной сферы, пересмотр концепций развития производства и науки, использование культуры как инструмента для распространения ценностей и трансформации общественных отношений обусловили изменения, происходящие в современной высшей профессиональной школе, в том числе изложенные в новой концепции развития образования на 2016–2020 годы. <...> Так, первоочередными задачами в концепции названы сле© Фадеева О.А., 2016 2 дующие: «создание и распространение структурных и технологических инноваций в профессиональном образовании, обеспечивающих высокую мобильность современной экономики, развитие современных механизмов, содержания и технологий общего и дополнительного образования» [5]. <...> Глобализация усиливает воздействие духовных, цивилизационных и культурных факторов развития. <...> Глобализация профессионального знания определяет ряд требований к конкурентоспособным специалистам, среди которых владение профессиональной коммуникацией, в том числе иноязычной, готовность к профессиональной деятельности в мультикультурном обществе. <...> Кроме того, профессиональное образование является одним из средств формирования социокультурной идентичности человека. <...> Переход от объективной к эпистемологической науке, в которой способ постановки вопросов показывают ответы, знание, определяет тот факт, что любая реальность (социальная, профессиональная, личная) конструируется и поддерживается в диалоге, во взаимодействии (также как и концепции, знание, идентичность, гендер, имидж, профессионально-образовательный опыт и др.) <...> . Эта конструктивистская <...>