Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование сегодня  / №3 2016

Онтогенез речи как путь к овладению иностранным языком (85,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцева
Страниц3
ID401006
АннотацияРассматривается обоснование обучения иноязычной речи взрослых людей методом психологического тренинга по модели естественного развития родной речи в онтогенезе. Освещается современный взгляд на онтогенез речи и его прикладные возможности.
УДК159.9
Румянцева, И.М. Онтогенез речи как путь к овладению иностранным языком / И.М. Румянцева // Высшее образование сегодня .— 2016 .— №3 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/401006 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК ЧАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УДК 159.9 И.М. Румянцева, Институт языкознания Российской академии наук Онтогенез речи как путь к овладению иностранным языком Новое тысячелетие охарактеризовалось сменой научных парадигм, корректировкой ряда научных теорий, пересмотром многих научных взглядов. <...> До недавнего времени в психологии одной из ведущих являлась точка зрения, восходящая к швейцарскому ученому Жану Пиаже, согласно которой развитие психических структур человека определяется последовательными фазами его физического и умственного формирования и ограничивается временем их морфологического и функционального созревания. <...> С этим было связано и распространенное в психологии и психолингвистике рассмотрение онтогенеза (от греч. ontos – сущее и genesis – рождение, происхождение) как процесса формирования основных структур и функций психики индивида, в том числе речи, в течение его детства. <...> Согласно этому взгляду, нашедшему отражение в идеях Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Р. Лурии и др., развитие психических структур и функций не заканчивается с завершением возрастных изменений, а может продолжаться при благоприятных условиях всю жизнь. <...> Это положение позволяет вернуться к расширенному и универсальному толкованию онтогенеза как к процессу развития индивидуального организма на протяжении всей его жизни. <...> © Румянцева И.М., 2016 61 Институт языкознания Российской академии наук Речевая способность, которую А.А. Леонтьев определил как психофизиологический механизм, обеспечивающий человеку овладение и владение речью, является, по нашему мнению, психической структурой и функцией. <...> И, следовательно, как и все прочие психические функции человека, она способна к развитию, которое при определенных условиях может продолжаться всю человеческую жизнь. <...> Это положение важно для нас с позиций прикладной психолингвистики, а именно с позиций учебного билингвизма, ибо позволяет рассматривать <...>