Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №7 2015

На И-16 против «Мессеров» и «Фокке-вульфов» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц7
ID400827
АннотацияВ ночь на 22 июня германское командование отдало приказ начать исполнение плана «Барбаросса» и на всех участках границы СССР с сателлитами Германии и с оккупированной Польшей от Черного моря до Прибалтики нанести массированные бомбовые и штурмовые авиаудары по военным и гражданским объектам в Прибалтийском, Западном, Киевском и Одесском особых военных округах. Это выполнялось под прикрытием истребителей Люфтваффе. Они уже отработали тактику подобных операций в боях с пилотами английских ВВС, которые в то время отличались самым высоким уровнем подготовки в Западной Европе. По крайней мере, так писали наши и зарубежные справочники, изданные для личного состава частей ВВС перед войной.
Мороз, С. На И-16 против «Мессеров» и «Фокке-вульфов» / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №7 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/400827 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

— 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 7 — Сергей Мороз Подготовка к запуску моторов истребителей И-16 тип 6 ВВС Краснознаменного Балтийского флота. <...> » В ночь на 22 июня германское командование отдало приказ начать исполнение плана «Барбаросса» и на всех участках границы СССР с сателлитами Германии и с оккупированной Польшей от Черного моря до Прибалтики нанести массированные бомбовые и штурмовые авиаудары по военным и гражданским объектам в Прибалтийском, Западном, Киевском и Одесском особых военных округах. <...> Они уже отработали тактику подобных операций в боях с пилотами английских ВВС, которые в то время отличались самым высоким уровнем подготовки в Западной Европе. <...> ) Истребительные эскадры противника (Jagdgeschvadern) были полностью вооружены новыми истребителями Мессершмитт Bf 109 модификаций Е и F. <...> Кроме вооружения самолеты Мессершмитт Bf 109F (на фирме это семейство модификаций называли «Фридрих») отличались от описанного в первой части Bf 109Е («Эмиль») слегка уменьшенным крылом со скругленными законцовками, свободнонесущим стабилизатором без подкосов и облагороженной носовой Часть 2 Накануне войны И-16 составляли значительную часть нашей истребительной авиации. <...> На фото — пристрелка вооружения на типе 29 — последней модификации «ишачка». <...> Фото: http://tsushima.su 26 Самолет Мессершмитт Bf 109E — основа истребительной авиации Германии в начальный период II мировой войны. <...> Фото: http://albumwar2.com ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 7 — частью, в которой был установлен значительно более мощный двигатель DB 601N или Е. <...> С ним, хотя вес и нагрузка на крыло по сравнению с «Эмилем» выросли, энерговооруженность самолета Bf 109F-2 по сравнению с Е-3 повысилась на 5 %, а F-4 — на 9 %. <...> Если старый Bf 109E имел перед «ишачками» последних типов сравнительно небольшое преимущество в скорости (15–30 км/ч), то Bf 109F-4 обгонял их примерно на 100 км/ч. <...> Потерял И-16 и свое превосходство в наборе высоты и вертикальном маневре. <...> Структура немецких истребительных эскадр с полностью <...>