Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №5 2015

ПРЕДТЕЧА ФОЛКЛЕНДСКОГО КОНФЛИКТА ОПЕРАЦИЯ «РОСАРИО» И ЕЕ ЗАГАДКИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспелов Андрей
Страниц5
ID400751
АннотацияПо оперативному замыслу аргентинского командования, операция «Росарио» должна была состоять из серии 2-х последовательных морских (при поддержке авиации) оперативных десантов. Соответственно по захвату островов Мальвинского архипелага и по занятию острова Южная Георгия. Считалось, что после их успеха оккупация необитаемых Южных Сандвичевых островов произойдет как бы сама собой, без лишнего шума и серьезной подготовки.
Поспелов, А. ПРЕДТЕЧА ФОЛКЛЕНДСКОГО КОНФЛИКТА ОПЕРАЦИЯ «РОСАРИО» И ЕЕ ЗАГАДКИ / А. Поспелов // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №5 .— С. 14-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/400751 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №5— Андрей Поспелов (кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории Одесского национального университета имени И.И. Мечникова) ПРЕДТЕЧА ФОЛКЛЕНДСКОГО КОНФЛИКТА ОПЕРАЦИЯ «РОСАРИО» И ЕЕ ЗАГАДКИ ЧАСТЬ 2 ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИИ «РОСАРИО» последовательных морских (при поддержке авиации) оперативных десантов. <...> Соответственно по захвату островов Мальвинского архипелага и по занятию острова Южная Георгия. <...> П ВЗЯТИЕ МАЛЬВИН (План «Аzul» (голубой по-испански, одновременно это и аргентинское название ветра, дующего в сторону Мальвин), операция «Tom» (распространенное в Латинской Америке пренебрежительное наименование британских военных) (рис. <...> 28 марта с ДЭПЛ S-11 «Santa Fe» была высажена группа из 12 боевых пловцов на острове Восточный Фолкленд (Гран Мальвина) в заливе Йорк близ Порт-Стенли. <...> 1 апреля в 0 часов из БуэносАйреса поступил приказ Мальвины взять. <...> Между тем планы аргентинцев были уже известны британскому руководству. <...> Однако оно все еще надеялось урегулировать конфликт мирными средствами с опорой на бряцание оружием. <...> Американский президент 40 минут уговаривал своего аргентинского коллегу 12 отказаться от вторжения на Мальвинские острова, но переубедить лидера хунты ему не удалось. <...> Вечером 1 апреля 1982 г. губернатор Фолклендских островов Рекс Хант (рис. <...> Он поднял по тревоге гарнизон, и тот с вечера занял позиции на окраине Порт-Стенли и в его административном центре у губернаторского дворца. <...> Кроме того, британские морские пехотинцы укрепились и в аэропорту, заблаговременно забаррикадировав его взлетно-посадочную полосу техникой и прочими посторонними предметами. <...> Кроме того, Буссеру стало известно о потере фактора внезапности: было перехвачено радиообращение английского губернатора к населению и гарнизону с предупреждением о грядущем вторжении. <...> Первыми на Мальвины в ночь с 1-го на 2-е апреля в заливе Йорк с ДЭПЛ S-11 «Santa Fe» снова были высажены 12 боевых пловцов <...>