Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №4 2015

ПРЕДТЕЧА ФОЛКЛЕНДСКОГО КОНФЛИКТА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПоспелов Андрей
Страниц6
ID400700
АннотацияЗаседание британского парламента в субботу 3 апреля 1982 года готовилось в спешке. Вчерашний захват аргентинскими вооруженными силами Фолклендских островов и неясность ситуации на острове Южная Георгия определили повестку дня. Однако первая же фраза выступления премьер-министра Маргарет Тэтчер потрясла парламентариев не меньше, чем аргентинское вторжение: «Это пощечина мне!» (This is slap for me!). Так весьма эмоционально, но предельно ясно выразилась «железная леди», открыв дорогу войне, которую на туманном Альбионе вовсе не ждали…
Поспелов, А. ПРЕДТЕЧА ФОЛКЛЕНДСКОГО КОНФЛИКТА / А. Поспелов // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №4 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/400700 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №4— Андрей Поспелов (кандидат исторических наук, доцент кафедры новой и новейшей истории Одесского национального университета имени И.И. Мечникова) ПРЕДТЕЧА ФОЛКЛЕНДСКОГО КОНФЛИКТА ОПЕРАЦИЯ «РОСАРИО» И ЕЕ ЗАГАДКИ ЧАСТЬ 1 Заседание британского парламента в субботу 3 апреля 1982 года готовилось в спешке. <...> Вчерашний захват аргентинскими вооруженными силами Фолклендских островов и неясность ситуации на острове Южная Георгия определили повестку дня. <...> Однако первая же фраза выступления премьер-министра Маргарет Тэтчер потрясла парламентариев не меньше, чем аргентинское вторжение: «Это пощечина мне! <...> НА ПУТИ К МАЛЬВИНСКОМУ КОНФЛИКТУ ность англо-аргентинского конфликта апреля-июня 1982 года изза Фолклендских / Мальвинских островов и его обстоятельную изученность и представительность в научной и популярной литературе, до сегодняшнего дня все же остается еще определенное количество малоизученных аспектов этого события. <...> И как ни парадоксально, но именно аргентинская операция по захвату островов Мальвинского архипелага и острова Южная Георгия содержит многие из них. <...> А начиналось все 24 марта 1976 года, когда группа высших В военных чинов Аргентины во главе с Главнокомандующим сухопутными войсками генерал-лейтенантом Хорхе Виделой, фактически играя, отстранила от власти Изабель Перон — последнюю жену знаменитейшего аргентинского президента Хуана Доминго Перона. <...> К власти в наиболее развитой на то время стране Латинской Америки на долгие 7 лет пришла военная хунта из триумвирата трех командующих видами вооруженных сил (рис. <...> Этот период в истории Аргентины получил название «грязная война» (Guerra Sucia en la Argentina, рис. <...> Несмотря на то, что хунты сменяли одна другую (с 29 марта 1981 г. ее главой являлся генерал Роберто Эдуардо Виаолла, а с 18 декабря 1981 г. — генерал Леопольдо Фортунато Гальтиери (рис. <...> Первый триумвират аргентинских военных — командующий сухопутными войсками, генерал-лейтенант <...>