Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц1
ID400447
АннотацияВ природе существует не так много существ, которые хорошо переносят низкую температуру. Но всех «переплюнула» древесная лягушка Аляски. Эта крошечная амфибия может выжить, будучи почти полностью замороженной в период зимней спячки, когда 35-45% жидкости в её теле замерзает.
Замерзающие лягушки // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2016 .— №4 (156) .— С. 79-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/400447 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

78 природе существует не так много существ, которые хорошо переносят низкую темпе ратуру. <...> Эта крошечная амфибия может вы жить, будучи почти полностью замороженной в период зимней спячки, когда 3545% жидкости в её теле замерзает. <...> Этот внеклеточный лёд в основном содержится под кожей и между мышцами, благодаря чему лягушка становится твёрдой, как кусок льда! <...> Она перестаёт дышать, её сердце и кровообращение, а также все фи зиологические процессы, такие как метаболическая активность и производство отходов, останавливаются. <...> Однако с наступлением весны лягушка «оттаивает» и возвращается к нормальной жизни. <...> Весьма маловероятно, что такое умение могло развиться спонтанно, здесь задействована чрезвычайно сложная генетиче ская программа. <...> Ещё до прихода зимы печень древесной лягушки запасается глюкозой. <...> При наступлении холодов печень выпуска ет в кровоток большое количество глюкозы, большая часть кото рой поступает в клетки тела лягушки и играет роль своеобразно го антифриза, предотвращая их замерзание. <...> Подготовив своё тело к зиме, лягушка находит в земле небольшое чашеобразное углубление, выстилает его поверхность сухой травой, затем зарывается в своё укрытие и впадает в зимнюю спячку. <...> Снег, покрывающий эту «берлогу», обеспечивает дополни тельную теплоизоляцию и защи щает лягушку от чрезвычайно низ кой температуры. <...> Благодаря возможностям дре весных лягушек, медицинские ис следователи обнаружили пути, с помощью которых живые органы и ткани могут быть заморожены и разморожены без повреждения, и это очень пригодится в таких обла стях, как трансплантация органов. <...> В природе существует не так много существ, которые хорошо переносят низкую температуру. <...> Эта крошечная амфибия может выжить, будучи почти полностью замороженной в период зимней спячки, когда 35-45% жидкости в её теле замерзает. <...>