Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Изоляционные материалы многоцелевого назначения и экологическая безопасность (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыНовокрещенова С.Ю., Кабанов Г.В., Белоусов В.В., Тимофеев А.Ю.
Страниц2
ID398941
АннотацияУсиливающиеся антропогенная и техногенная нагрузки на окружающую природную среду приводят к увеличению случаев чрезвычайных экологических ситуаций (более тысячи в год). В экологически неблагополучных районах традиционные стеновые и отделочные материалы не способны противостоять жестким радиационным и рентгеновским излучениям и воздействию других физических полей на здоровье населения.
Изоляционные материалы многоцелевого назначения и экологическая безопасность / Ю.С. Кузнецов [и др.] // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/398941 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №3, 2009 изоляционные материалы многоцелевого назначения и экологическая безопасность Ю.С. КУЗНЕЦОВ, С.Ю. НОВОКРЕЩЕНОВА, Г.В. КАБАНОВ, В.В. БЕЛОУСОВ, А.Ю. ТИМОФЕЕВ, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства В начале XXI века вполне очевидными стали свидетельства глобального воздействия человека на окружающий мир. <...> Усиливающиеся антропогенная и техногенная нагрузки на окружающую природную среду приводят к увеличению случаев чрезвычайных экологических ситуаций (более тысячи в год). <...> В экологически неблагополучных районах традиционные стеновые и отделочные материалы не способны противостоять жестким радиационным и рентгеновским излучениям и воздействию других физических полей на здоровье населения. <...> На помощь человеку приходят современные высокоэффективные изоляционные материалы многоцелевого назначения. <...> В идеальном случае нужно стремиться к двухслойной конструкции ограждающих конструкций – это несущий высокопрочный материал и надежно соединенный с ним долговечный изоляционный слой полифункционального назначения, одновременно выполняющий функцию наружной отделки здания. <...> Такие изоляционные композиционные материалы должны иметь градиентную пористость, постепенно понижающуюся и переходящую в плотную структуру материала на наружной поверхности здания, причем число замкнутых и открытых пор должно оптимально сочетаться – иначе невозможно одновременно сочетать свойства эффективной теплоизоляции и звукоизоляции. <...> Снаружи такой композит должен восприниматься как выразительный отделочный материал, обладающий комплексом функциональных и строительно-эксплуатационных свойств и экономических требований. <...> Фактура отделочных слоев может быть гладкой, бугристой и рельефной. <...> Цвет материала характеризуется цветовым тоном (фоном), насыщенностью (чистотой) Р и светлотой ρ. <...> Цветовой фон определяется длиной <...>