Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2011

Огнестойкость полиуретановых покрытий на основе местных наполнителей (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЕгунова
АвторыНизина Т.А., Селяев В.П.
Страниц2
ID398773
АннотацияВ статье приведены результаты исследований огнестойкости разрабатываемых полиуретановых составов на основе местных для Республики Мордовия наполнителей. Экспериментально доказана возможность замены до 60% дорогого импортного наполнителя – оксида алюминия – местными материалами (доломитом и цеолитом) без потери эксплуатационных характеристик.
Егунова, Е.А. Огнестойкость полиуретановых покрытий на основе местных наполнителей / Е.А. Егунова, Т.А. Низина, В.П. Селяев // Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №2 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/398773 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 26 огнестойкость полиуретановых покрытий на основе местных наполнителей Е. <...> А ЕГУНОВА, аспирант; Т.А. НИзИНА, советник РААСН, доктор техн. наук, профессор; В.П. СЕЛЯЕВ, академик РААСН, доктор техн. наук, профессор, зав. кафедрой строительных конструкций Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева В статье приведены результаты исследований огнестойкости разрабатываемых полиуретановых составов на основе местных для Республики Мордовия наполнителей. <...> Экспериментально доказана возможность замены до 60% дорогого импортного наполнителяоксида алюминияместными материалами (доломитом и цеолитом) без потери эксплуатационных характеристик. <...> Одним из важнейших требований, предъявляемых к современным строительным материалам, является пожарная безопасность. <...> Повышенные требования по огнестойкости предъявляются не только к несущим конструкциям, но и к отделочным материалам, используемым в зданиях и сооружениях практически всех типов, включая пути эвакуации (вестибюли, лестничные клетки и лифтовые холлы, общие коридоры, фойе), а также в помещениях, где хранят или работают с легковоспламеняющимися жидкостями. <...> В последние годы полимерные покрытия на основе полиуретановых смол находят все более широкое применение, особенно в качестве покрытий пола промышленных и гражданских зданий. <...> При разработке подобных защитных покрытий важно получить готовый материал, обладающий не только превосходными декоративными, технологическими и эксплуатационными свойствами, но и достаточной устойчивостью к горючести и воспламенению. <...> Для удешевления стоимости разрабатываемых составов было предложено заменить часть дорогостоящего импортного наполнителя (оксида алюминия) местными для Республики Мордовия наполнителями – мел, доломит, диатомит и цеолит. <...> Экспериментальное исследование [1] выполнялось на основе метода последовательного симплекс-планирования с варьированием следующих <...>