Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №4 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ В РОССИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМоскаленко
Страниц3
ID397219
АннотацияВ настоящее время тепловые насосы (ТН) активно используются в Европе и Америке (в ряде стран до 80% новостроек отапливается по этой технологии). В России же их внедрение происходит крайне медленно. Основная причина этого помимо относительно низких на сегодняшний день цен на природный газ – отсутствие опыта у монтажных организаций, недостаточная компетентность дилеров во многих вопросах.
Москаленко, И.В. ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ В РОССИИ / И.В. Москаленко // Холодильная техника .— 2014 .— №4 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/397219 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тепловые насосы / Энергосбережение ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОТЕРМАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ В РОССИИ И.В. <...> МОСКАЛЕНКО, генеральный директор ООО «Корса» В настоящее время тепловые насосы (ТН) активно используются в Европе и Америке (в ряде стран до 80% новостроек отапливается по этой технологии). <...> Основная причина этого помимо относительно низких на сегодняшний день цен на природный газ – отсутствие опыта у монтажных организаций, недостаточная компетентность дилеров во многих вопросах. <...> Остановимся на анализе применения геотермальных (грунтовых) тепловых насосов, как наиболее универсально используемых в нашей стране. <...> ТН предназначены решать строго определенную техническими характеристиками задачу и могут быть применены только в рамках конкретного температурного режима. <...> Как известно, тепловые насосы по источнику теплосъема бывают грунтовые, водяные и воздушные. <...> Очень часто монтажные организации, дилеры и покупатели ТН используют их, игнорируя назначение (модификацию) и характеристики. <...> Это вызвано погоней за дешевизной, что, естественно, привлекает покупателя, который абсолютно не разбирается в данном вопросе. <...> Впоследствии такой подход отрицательно сказывается на развитии этой прогрессивной технологии в нашей стране. <...> 38 Например, реклама гласит, что для дома площадью 250 м2 тепловой насос стоит 200 тыс. руб. <...> Дело в том, что дома такой площади могут быть построены из различных материалов, иметь разное остекление и требовать различную мощность отопительного агрегата (от 50 до 100 Вт/м2 отапливаемой площади), что, безусловно, скажется на его цене. <...> Кроме того, если продавец декларирует определенную тепловую мощность ТН, то покупатель должен обязательно требовать его подробные технические характеристики – при каких температурных режимах источника и потребителя тепла производитель обеспечивает необходимую мощность. <...> Есть немало примеров недобросовестного подхода продавцов и монтажников, когда и воздушные тепловые <...>