Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №9-10 2015

Легкие бетоны на стеклогранулятах – будущее ограждающих конструкций (115,00 руб.)

0   0
Первый авторДавидюк
Страниц4
ID395948
АннотацияВ статье приводятся данные о физико-механических и теплозащитных свойствах легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов на различных стекловидных заполнителях – стеклогранулятах.
УДК693
Давидюк, А.Н. Легкие бетоны на стеклогранулятах – будущее ограждающих конструкций / А.Н. Давидюк // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2015 .— №9-10 .— С. 19-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/395948 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №9-10, 2015 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 693 ЛЕГКИЕ БЕТОНЫ НА СТЕКЛОГРАНУЛЯТАХ – БУДУщЕЕ ОГРАжДАющИХ КОНСТРУКцИй А.Н. <...> А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство», г. Москва В статье приводятся данные о физико-механических и теплозащитных свойствах легких конструкционно-теплоизоляционных бетонов на различных стекловидных заполнителях – стеклогранулятах. давидюк алексей николаевич Стеклогрануляты (СГ) представляют собой обжиговые заполнители с насыпной плотностью 150-300 кг/м3 и прочностью в цилиндре 0,5-2 МПа, полученные путем предварительной обработки кремнеземистых пород щелочным компонентом с последующим обжигом во вращающихся печах. <...> Установлено, что стекловидная оболочка зерна заполнителя имеет замкнутую равномерно распределенную пористость с высоким содержанием стеклофазы и повышенными прочностными и теплофизическими характеристиками. <...> Выявлено влияние стеклофазы в составе пористого заполнителя на совокупность конструкционных, тепло- и гигрофизических свойств бетонов. <...> Разработаны основы технологии и нормативное обеспечение для практического применения легких бетонов плотностью D500-800 кг/см3 и В2,5-7,5 в ограждающих конструкциях с высокими теплозащитными свойствами. <...> Известная полифункциональность свойств ограждающих конструкций, жесткие требования по деформативно-прочностным и теплофизическим показателям предопределяют естественные противоречия при выборе материалов для реализации таких конструкций. <...> Однако в любом случае легкие конструкционно-теплоизоляционные бетоны (ЛКТБ) могут и должны быть их составляющим элементом, так как возможности таких бетонов к настоящему времени далеко не исчерпаны. <...> В этом аспекте весьма актуально расширение сырьевой базы ЛКТБ и улучшение их свойств за счет применения новых видов заполнителей, в частности стекловидных. <...> Технология производства стекловидных пористых заполнителей, или стеклогранулятов, имеет свои особенности для каждого <...>