Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2(24) 2015

ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ОБЛАСТИ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ ЧЕЛОВЕКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСЕМЕНКОВ ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Страниц9
ID395923
АннотацияДля правильной постановки этических (и юридических) вопросов в области генной инженерии следует исходить из понимания значения генетического кода для телесности конкретного человека. На сегодняшний день в генетике имеется разрыв между значительными успехами диагностики и ограниченными еще терапевтическими возможностями. На повестку дня выходит правовая задача по защите индивида с диагностически выявленными, но пока не поддающимися лечению заболеваниями от различных проявлений селекции и дискриминации.
УДК17
СЕМЕНКОВ, В.Е. ЭТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ОБЛАСТИ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ ЧЕЛОВЕКА / В.Е. СЕМЕНКОВ // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2015 .— №2(24) .— С. 160-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/395923 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ СЕМЕНКОВ ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ кандидат философских наук, доцент кафедры теории и технологии социальной работы Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, semenkov1959@rambler.ru VADIM SEMENKOV Cand.Sc. <...> Для правильной постановки этических (и юридических) вопросов в области генной инженерии следует исходить из понимания значения генетического кода для телесности конкретного человека. <...> На повестку дня выходит правовая задача по защите индивида с диагностически выявленными, но пока не поддающимися лечению заболеваниями от различных проявлений селекции и дискриминации. <...> Ключевые словА: генная инженерия, генетическое манипулирование, терапия на уровне соматических клеток, терапия половых (зародышевых) клеток, генетическое усовершенствование, трансгуманизм, первичные блага в области генетических усовершенствований. <...> Достижения в области генетической инженерии неслучайно привлекают пристальное внимание общества и СМИ. <...> На повестку дня выходит правовая задача по защите индивида с выявленными у него на основе диагностики и пока не поддающимися лечению заболеваниями от различных проявлений селекции и дискриминации [3, c. <...> ) Вот почему для правильной постановки этических (и юридических) вопросов в сфере Дискуссионный клуб генной инженерии следует исходить из понимания значения генетического кода для телесности конкретного человека. <...> Первое — генетическая инженерия не является наукой в широком смысле, но можно ответственно сказать, что она основывается на данных различных наук, в том числе и генетики. <...> Если быть еще более точным, то генная инженерия не научное направление, а инструмент биотехнологии, использующий методы таких биологических наук, как молекулярная биология, микробиология, вирусология. <...> Второе — генная инженерия человека — самая дальняя стадия в развитии биотехнологии. <...> В ней необходимо различать формат «генетического манипулирования» и формат <...>