Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Акмеология  / №1 2016

МЕДИКО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ПАЦИЕНТАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаков Юрий Николаевич
АвторыИнгуран Ольга, Вишнева Анастасия
Страниц7
ID395019
АннотацияВ статье представлена модель групповой психологической работы с пациентами, имеющими речевые нарушения. Современные тенденции нейрореабилитации связаны с биопсихосоциальным подходом, предполагающим рассмотрение человека в единстве его биологических, психологических и социальных взаимодействий. Именно этот подход используют авторы статьи, обосновывая необходимость групповой медико-акмеологической работы с пациентами. Цели групповой медико-акмеологической работы в том, чтобы возвратить человека в социум, учитывая новые условия его существования; преодолеть страх любых видов коммуникации; гармонизировать межличностные отношения, как партнёрские, так и семейные, и найти своё «новое» место в них.
УДК159.9
Казаков, Ю.Н. МЕДИКО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ПАЦИЕНТАМИ / Ю.Н. Казаков, Ольга Ингуран, Анастасия Вишнева // Акмеология .— 2016 .— №1 .— С. 149-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/395019 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ КЛИНИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА ACMEOLOGICAL TECHNOLOGIES IN EDUCATION IN CLINICAL PSYCHOLOGICAL PRACTICE УДК 159.9 МЕДИКО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ПАЦИЕНТАМИ Казаков Юрий Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); просп. <...> Вернадского, 84, Москва, Россия, 119606; e-mail: kazakov-sm47@mail.ru Ингуран Ольга Викторовна, медицинский психолог и нейропсихолог Центра патологии речи и нейрореабилитации; ул. <...> Николоямская, 20, Москва, Россия, 109189; e-mail: majivan_nutan02@mail.ru Вишнева Анастасия Евгеньевна, медицинский психолог и нейропсихолог Центра патологии речи и нейрореабилитации; ул. <...> Николоямская, 20, Москва, Россия, 109189; e-mail: nvishneva@mail.ru РЕЗЮМЕ В статье представлена модель групповой психологической работы с пациентами, имеющими речевые нарушения. <...> Современные тенденции нейрореабилитации связаны с биопсихосоциальным подходом, предполагающим рассмотрение человека в единстве его биологических, психологических и социальных взаимодействий. <...> Цели групповой медико-акмеологической работы в том, чтобы возвратить человека в социум, учитывая новые условия его существования; преодолеть страх любых видов коммуникации; гармонизировать межличностные отношения, как партнёрские, так и семейные, и найти своё «новое» место в них. <...> В статье раскрываются преимущества и особенности психологической работы с пациентами, имеющими речевые нарушения. <...> Представлены следующие приоритетные направления групповой медико-акмеологической работы, проводимой в Центре патологии речи и нейрореабилитации: личность пациента и его отношение к болезни; личность пациента и его отношения с близкими людьми; создание мотивации к активной реабилитации. <...> Опыт групповой медико-психологической работы с пациентами может быть полезен для других реабилитационных <...>